Что делать, если «дворники» скрипят?

Вопрос-ответ, Мы и автомобиль, Полезное

Если у вас скрипят «дворники» при работе по недостаточно влажному стеклу, то вам будет полезно прочесть эту статью. Данный способ поможет устранить скрип, который проявляется при их работе в одну из сторон. Если скрипят «дворники» в обе стороны, то у вас сама резинка «дворников» плохая, и поможет только их замена.

Как устранить скрип? 

  1. Для начала надо определить, какая из щеток скрипит. Для этого на чистом сухом стекле включаем «дворники» в медленный постоянный режим. Когда появится скрип, то оттягиваем левый «дворник», если скрип остался, то оттягиваем правый «дворник», а левый вновь отпускаем к стеклу. Таким методом можно «вычислить», какой из «дворников» требует внимания.
  2. Надо поймать «дворники» в вертикальном положении. Для этого «включаем» их и, когда они будут в верхнем положении, выключаем зажигание.
  3. Причиной скрипа стеклоочистительных щеток может быть деформация профиля резинки. Гребешок резинки должен располагаться перпендикулярно лобовому стеклу. Скрип «дворников» в одну сторону говорит о том, что резинка щетки стоит не перпендикулярно лобовому стеклу. Оттяните «дворник» на несколько сантиметров от стекла и посмотрите, как профиль резинки располагается относительно стекла. Принцип работы правильного профиля резинки «дворника»: резинка «затирает» воду на лобовом стекле, когда «дворник» проходит мертвую точку и «идет» в другую сторону, то гребешок резинки переваливается на другую сторону и снова «затирает» воду по стеклу. То есть кончик гребешка всегда отстает от корпуса дворника на 2-4 мм.

У скрипящих «дворников» из-за неверного положения поводка весь «дворник» «завален» на какой-либо бок. И резинка не может «перевалиться» после прохода «дворниками» какой-либо мертвой точки. Он начинает не «затирать» воду, а идет вперед «дворников», как зубило. В этот момент «дворник» будет прыгать или скрипеть.

  1. После того, как мы нашли, в какую сторону завален поводок «дворников», берем плоскогубцы и тряпочку. Складываем тряпочку в несколько слоев, накладываем на поводок «дворника» и затем плоскогубцами через тряпочку подгибаем поводок «дворника» в нужную сторону. Снова проверяем перпендикулярность резинки щетки при «дворнике», оттянутом от лобового стекла на несколько сантиметров.
  2. Проверяем работу «дворников» по сухому стеклу на медленном постоянном режиме. Убеждаемся, что стало все тихо и прекрасно.

Также щетки для очистки лобового стекла могут скрипеть из-за «неправильной омывайки». Иногда щетки стеклоочистителей перестают адекватно работать и по совсем банальной причине — применении неправильной «омывайки» или попадании на стекло косметических средств для кузова или всевозможных смол. При такой «поломке» стеклоочистители нередко начинают двигаться скачкообразно и издавать неприятные звуки.

Совет:

Не дожидайтесь, пока ваши «дворники» перестанут нормально функционировать. Возьмите за правило хотя бы раз в неделю тщательно их промывать спиртосодержащей жидкостью и смазывать силиконовой смазкой. Это поможет избежать непредвиденных проблем в дороге и продлит жизнь стеклоочистителям.

Материал подготовил Т. Баятов

Добавить комментарий