SOS! Не покупайте дешевую «незамерзайку»!

Вопрос-ответ, Мы и автомобиль, Полезное

Многие автомобилисты, желая сэкономить, приобретают стеклоомывающую жидкость по привлекательно низкой цене 80-100 сомов, тогда как в магазинах стоимость качественной «незамерзайки» доходит до 400-500 сомов за пятилитровую канистру. Покупая дешевую жидкость, водители рискуют своим здоровьем. Рассмотрим, чем чревато использование «незамерзайки» на основе метанола. 

Осторожно, метанол!

Жидкость для омывателя стекол на основе метанола практически не пахнет и, более того, прекрасно очищает стекло от снега и грязи. Но после поездки люди начинают жаловаться на плохое самочувствие, головную боль, сухость во рту, першение в горле, тошноту, общую слабость и резь в глазах. Причина этих недомоганий – некачественная «незамерзайка», купленная по низкой цене. Подпольные «производители» сделали ее на основе метанола (метилового спирта), крайне опасного для здоровья человека. При движении жидкость стекает на капот и в подкапотное пространство, откуда ее пары попадают в салон автомобиля. Особенно такой процесс «эффективен» при работе «печки». Чтобы автомобилист не заподозрил фальсификат, производители наносят на этикетку надпись: «Не содержит метанола» — и добавляют: «Без запаха». Действительно, метанол практически не пахнет, а из-за того, что он менее вязкий, отлично очищает лобовое стекло. Но это очень ядовитое вещество, которое при длительном воздействии приводит к потере зрения, нарушениям функции почек, печени, сердечно-сосудистым заболеваниям и даже смерти.

Что делать?

Как обезопасить себя? Во-первых, не стоит покупать дешевые стеклоомывающие жидкости. Приобретать их рекомендуется только в специализированных магазинах или на автозаправках. Внимательно отнеситесь к внешнему виду бутылки: обычно на нелегальную продукцию этикетка наклеена неаккуратно, и вместо адреса и телефона производителя на ней указывается только абонентский ящик. И последний аргумент: даже самая хорошая качественная «незамерзайка» на основе этилового спирта имеет довольно резкий запах, тогда как метанол практически не пахнет.

Материал подготовил Т. Баятов

Добавить комментарий