Doosan

Меры безопасности при эксплуатации гусеничных экскаваторов

Маркет

ОсОО «Дисем Ко. ЛТД» является официальным представителем южнокорейской корпорации Doosan Infracore в Кыргызстане. Она предоставляет технику для бизнеса и строительства и комплектующие к ней. Doosan Infracore идет в ногу со временем, создавая новейшие образцы техники для работы в самых различных климатических условиях и природных зонах. Наибольшее распространение за счет универсальности и эффективности получила землеройная гусеничная и колесная техника. 

Техника Doosan очень комфортабельна, однако следует соблюдать меры безопасности при ее эксплуатации.

Меры безопасности

Во время эксплуатации машины в нормальном режиме не ставить ноги на педали хода. Это может привести к неожиданному началу движения машины.

  1. До начала работы осмотреть поверхность площадки и проверить состояние грунта. При необходимости выровнять участок и осушить его.
  2. Установить защитные решетки на окна, если возможно падение обломков породы или других предметов.
  3. Следует заранее проверить прочность поддерживающих конструкций перед работой на них. Если она недостаточна, следует их укрепить. Если имеются сомнения относительно прочности конструкции, не использовать машину.
  4. Существует возможность касания верхней или нижней части машины стрелой, рукоятью или ковшом. Существуют условия земляных работ, при которых это может произойти.
  5. Не открывать постоянно до конца гидравлические цилиндры. Если цилиндры полностью выдвинуты или вдвинуты, это может повредить машину, например: цилиндр рукояти полностью выдвинут и цилиндр ковша выдвинут для установки ковша на землю вращательным движением.
  6. Запрещается двигать и поворачивать машину для придания дополнительного усилия отрыва, если ковш находится в грунте.
  7. Запрещается использовать вес машины для придания дополнительного усилия отрыва.
  8. При работе на мягкой поверхности или поверхности, покрытой жидкой грязью, убедиться, что машина не погружается.
  9. При работе в непосредственной близости от края котлована убедиться, что машина находится на твердой поверхности. Расположить ходовые двигатели сзади.
  10. Не проводить экскаваторные работы под машиной.
  11. Убедиться, что между линиями электропередачи и машиной имеется достаточное пространство.
  12. Если экскаваторные работы проводятся под землей или в здании, убедиться в наличии достаточного пространства над машиной и достаточной вентиляции.
  13. Запрещается использовать ковш в качестве молота или трамбовочного приспособления. Это опасно и приводит к повреждению переднего навесного оборудования.
  14. Не проводить экскаваторные работы с поднятыми гусеницами. Это может вызвать повреждения конструкции и механических узлов.
  15. Запрещается переключать рычаг хода резко во время движения на высокой скорости.

— Следует избегать резкого начала движения.

— При движении в одном направлении менять направление можно только после полной остановки машины. Запрещается раскачивать экскаватор вперед и назад с помощью рычагов.

— Следует избегать резких остановок. Возвращать рычаги в нейтральное положение вручную. Не позволять рычагам резко возвращаться в нейтральное положение автоматически.

  1. Если используется дополнительное удлиненное переднее навесное оборудование или оборудование для тяжелых работ, устойчивость машины изменяется. Необходимо применять дополнительные меры безопасности при эксплуатации.
  2. Не следует перемещать грязь или предметы, раскачивая экскаватор с упором в них. Это может вызвать повреждения конструкции и механических узлов.

Работа в воде 

При работе в воде не превышать угол наклона в 15°. Если угол наклона более 15°, то задняя верхняя часть машины будет погружена в воду, что вызовет повреждение вентилятора радиатора разъема ЭБУ двигателя.

  1. При работе в воде не эксплуатировать машину, когда уровень воды поднимается выше центра верхнего катка.
  2. Если в подшипник механизма поворота попадает вода, немедленно смазать его, пока вся старая смазка не будет удалена с подшипника.
  3. Если вода попадает в корпус редуктора механизма поворота, немедленно слить воду, сняв нижнюю крышку смотрового люка. Нанести новую смазку.
  4. После выполнения работ в воде выдавить старую смазку с пальцев ковша.

Парковка экскаватора 

Следует ставить экскаватор на стоянку на плотном ровном грунте. Избегать стоянок на склонах. Если экскаватор должен быть установлен на стоянку на склоне, заблокировать колеса и поставить ковш зубьями на землю.

  1. Следует ставить экскаватор на стоянку на плотном ровном грунте. Опустить ковш на грунт.
  2. Установить диск скорости двигателя на холостой ход при малых оборотах (LOW IDLE).
  3. Случайное касание рычага управления может привести к серьезной аварии. Покидая сиденье оператора, установить рычаг блокировки в положение блокировки (LOCK).

Процедура буксировки 

Запрещается пользоваться поврежденным тросом или цепью. Они могут разорваться и вызвать серьезную аварию.

  1. При работе с тросом или цепью следует всегда пользоваться защитными перчатками.
  2. При буксировке экскаватора использовать трос или цепь, которые смогут выдержать необходимую нагрузку.
  3. Закрепить цепь или трос к раме гусениц.
  4. Вставить защитный материал, например, плотные тряпки между рамой гусениц и тросом, чтобы трос не порвался.

Использовать дуговой крюк на корпусе гусениц, чтобы транспортировать объекты весом менее пяти метрических тонн. Не использовать дуговой крюк, чтобы транспортировать объекты весом более пяти метрических тонн.

ОСТОРОЖНО!

  1. Запрещается двигаться вниз по склону с поднятым навесным передним оборудованием.

  2. Запрещается передвигаться поперек склонов. Следует двигаться только строго вверх или вниз по склону.

  3. Нужно соблюдать предельную осторожность при повороте верхней части машины при нахождении на склоне.

  4. Важно предусмотреть дополнительное пространство для остановки при повороте. Дополнительная инерция, создаваемая более длинным или тяжелым навесным передним оборудованием, увеличит время, необходимое для остановки поворота.

  5. Следует убедиться в том, что все дополнительное оборудование разрешено к применению и правильно установлено.

Сотрудники компании ОсОО «Дисем Ко. ЛТД» поздравляюет всех с наступающим Новым годом! Всем счастья, успехов и благополучия!

По вопросам приобретения спецтехники Doosan обращайтесь в ОсОО «Дисем Ко. ЛТД»: ул. Ибраимова, 152/перес. Ж. Жолу (ТЦ «Эльдорадо», 4 этаж, А405). Тел.: (0-312) 97-96-66, (0-550) 97-96-66, (0-555) 48-43-81. Сайт: www.doosan.kg; e-mail: dkoltd@mail.ru.

И. Бойко

Добавить комментарий