Meguin

SAFARI по дорогам Кыргызстана

В стране, Маркет, Новости

Он гражданин, патриот страны, видеоблогер и отважный борец за порядок. Такие люди, как он, — большая редкость. Борьбу с коррупцией в патрульной милиции он ведет на протяжении пяти лет. «Один в поле не воин», — скажете вы. Воин, если он – Болот Ибрагимов!

— Болот, расскажите немного о себе.

— Я женат, работаю программистом, видеоблогер. Многие знают мой канал на YouTube и страничку в Instagram. Сейчас у меня много соратников и единомышленников, единство которых образует команду SAFARI.

— Почему именно SAFARI?

— Сафари — это одновременно и путешествие, и охота за дикими животными. Вот и мы путешествуем по нашим дорогам и наблюдаем за ситуацией на дорогах и некоторыми людьми, чье поведение находится за гранью дикости многих животных.

— Как все начиналось?

— Сначала я был один, и случалось всякое. Моя деятельность многих раздражала, за мной устраивали слежку, затем последовали угрозы, нападения и избиения. Я обращался к соотечественникам в Интернете, снимал на видео факты вымогательства и взяток на дорогах. Поначалу меня никто не слышал. Но сейчас ситуация поменялась, и меня, наконец, услышали. Не так давно премьер-министр Сапар Исаков приглашал меня на заседание комиссия по безопасности на дорогах.

— Сейчас для Вас что-нибудь изменилось?

— Если сравнивать то время и нынешнее, то очень многое поменялось благодаря активной жизненной позиции людей, Интернету и свободе слова в Кыргызстане. Возможно, многие помнят нашумевший случай «с отрыванием номеров и погоней». Информация тогда дошла до президента. В итоге двоих ДПСников осудили, а одного из них оштрафовали на 300 тысяч сомов, а «гражданского» участника конфликта осудили на полгода.

Сейчас доходит до того, что хотят запретить видеосъемку на дорогах. Но как раз видео очень хорошо фиксирует дорожный беспредел и факты взяток и неправомерных действий сотрудников патрульной милиции.

Из жалоб многих автомобилистов возникает такая картина, что патрульная милиция останавливает их и вменяет в вину то, что они якобы не пропустили пешеходов. В это время «пешеход» мифически куда-то пропадает, а водитель остается «один на один» с милиционером. Если нет видеорегистратора, и если водитель-новичок не подкован в законах и знании ПДД, то доказать свою правоту не получится. Кстати, чтобы оспорить штраф в 300 сомов, нужно заплатить госпошлину 1000 сомов. Вот так люди загнаны в бюрократические силки. Кто же захочет бороться с ветряной мельницей бюрократической волокиты, да еще и потерять приличную сумму денег?

— Вы за порядок?

— Да, и он начинается с малого. Если ты утром не заправляешь постель и не моешь за собой чашку, то и все в твоей жизни беспорядочно. А наша борьба за порядок на дорогах продолжается. Его должен соблюдать каждый, независимо от достатка, чинов и званий, как это происходит в цивилизованных странах мира.

— Можно ли покончить со «вселенским» бардаком на дорогах?

— Я думаю, что это возможно, важно этого захотеть всем членам общества. В ГУОБДД нужно набрать совершенно новых людей, что сейчас и собираются сделать. Я думаю, что нужно набрать патрульную команду из 300-400 принципиальных и честных людей, каких у нас в стране немало, и они постепенно перевоспитают весь город «на колесах». Для новой команды нужно сделать достойную заработную плату и социальный пакет. Набор в кадры следует сделать прозрачным, чтобы и гражданское общество в нем участвовало. Кроме того, нужно поднять на хороший уровень физическую подготовку патрульной милиции.

— Расскажите о детективном аспекте Вашей работы.

— В течение истекшего года своими силами мы нашли десять угнанных машин. Для этого мы публикуем информацию об угнанных авто в соцсетях. Одну из машин злоумышленники на время аккуратно припарковали в столичном микрорайоне. Очевидно, что это авто должны были забрать, но мы вовремя нашли автомобиль и вернули владельцу. Возможно, злоумышленники намеренно бросают такие авто, которые «засветились» в соцсетях. Такой способ поиска авто оказался довольно эффективным, поэтому мы будем продолжать эту работу.

Meguin

— Я знаю, что Вы занимаетесь благотворительностью…

— Да, мы занимаемся благими делами, но не афишируем это. Ездим в детские дома, помогаем, чем можем. Но любовь и милосердие любят тишину, а мы не стремимся к популизму.

— Будучи автомобилистом, как Вы оцениваете поведение участников дорожного движения?

— Культура вождения в Кыргызстане оставляет желать лучшего. Львиная доля автомобилистов не владеют «дорожным этикетом», а некоторые слишком далеки даже от элементарных знаний ПДД. Если бы подобное жестко пресекалось со стороны патрульной милиции, то постепенно бы порядок восторжествовал. Говорят, «каков поп, таков и приход», какая патрульная милиция, такие и автовладельцы. А ведь неотвратимость справедливого возмездия за нарушения ПДД в разы могла бы улучшить ситуацию. Но пока что, увы…

— Как Вы считаете, кто чаще всего садится за руль, изрядно подвыпивши? Кто эти люди?

— Ясно, как день, что это безответственные люди. Будь моя воля, я бы еще ужесточил наказание за это тяжкое нарушение ПДД. Есть мнение, что «простые смертные» за руль в нетрезвом виде не садятся. Среди них есть бизнесмены, чиновники, сотрудники правоохранительных органов, которые считают, что им все дозволено. Кроме того, за руль в нетрезвом виде часто садятся люди в удрученном моральном состоянии, которым нечего терять, и те, чей интеллект в зачаточном состоянии.

— Ваши пожелания нашим читателям в преддверии Нового года.

— Читателям печатно-электронного издания «АВТОгид» я желаю зеленого света и взаимоуважения на дорогах. Нужно, чтобы все участники дорожного движения берегли друг друга. Здоровья, счастья и достатка в каждую семью! С Новым годом!

Не будьте равнодушными!

Коммерческий директор компании AutoMed, официальный представитель бренда MEGUIN в Кыргызстане Темирлан Тыныбеков:

 — Я целиком и полностью поддерживаю Болота. Я знал, что есть такой человек, и посмотрел больше половины видео на его канале в YouTube.

Коллектив компании AutoMed – такие же автомобилисты. Не зная лично каждого из автовладельцев, Болот борется за наши права. Это достойно уважения. Он ведет нас за собой, освещая нам путь своим горячим сердцем , как герой Данко.

Мы хотим, чтобы для автовладельцев в Кыргызстане были созданы достойные условия: хорошие дороги, отменный автосервис, качественные ГСМ, и обеспечен безопасный трафик.

Если в Кыргызстане таких людей, как Болот, будут десятки, тысячи, тогда у нас, наконец, воцарит долгожданный порядок.

Б Бишкеке езда по городу напоминает экстремальный аттракцион. Все общество стонет от кошмара на дорогах, гибнут люди, но ситуация кардинально не меняется. Почти каждый, хоть немного, но нарушает ПДД. Один не пристегнул ремень, другой не соблюдает дистанцию, третий — рядность, четвертый — скоростной режим. Из «мелких» и вроде бы не таких заметных нарушений каждого из нас и рождается «вселенский» бардак на дорогах страны.

Хочу также обратиться к пассажирам общественного транспорта и таксомоторных компаний. Сделайте замечание водителю, если он этого заслуживает. Поставьте на вид, если он разговаривает за рулем по телефону, не держит дистанцию, хамит или его транспортное средство находится в ненадлежащем санитарном или техническом состоянии. Общественное порицание может стать мощным сдерживающим фактором опасного вождения.

Болот Ибрагимов не «хайпится», не рекламируется, он просто борется за права автомобилистов. В одном из последних нашумевших видео он продемонстрировал, как сотрудник патрульной милиции совершенно не компетентен, не знает свои должностные обязанности и ПДД! Такое ощущение, что он в этой сфере совершенно случайный человек. Когда человек, призванный наводить порядок, грубо нарушает его, это вызывает недоумение! Уже не приходится говорить о физической подготовке многих представителей этой службы. Лишний вес и живот «неспортивных» блюстителей порядка совершенно их не украшают.

Кто-то из классиков сказал: «Не бойтесь друзей — они могут только предать, не бойтесь врагов – они могут только убить, бойтесь равнодушных людей, ведь с их молчаливого согласия совершаются все убийства и предательства». Берите пример с Болота!

Не будьте равнодушными!

Беседу вела М. Евтеева

Добавить комментарий