Уникальная Supra с двигателем V12

В мире, Новости

Аукционный дом BH Auction в Японии в январе следующего года выставит на торги единственную в своем роде Toyota Supra с двигателем V12. Автомобиль построен известным тюнером и основателем ателье Top Secret Кадзухико «Смоки» Нагата.

Вместо трехлитрового 2JZ-GTE Supra оснащена 5-литровым двигателем V12 от седана Toyota Century c двумя турбонагнетателями HKS и специально разработанным впускным коллектором. Отдача мотора составляет около 1000 л.с. и 1010 Нм крутящего момента. Агрегат сочетается с 6-ступенчатой «механикой» Getrag.

На автомобиль также установлены новый аэродинамический обвес Top Secret, подвеска Aragosta с волновыми редукторами, гоночные амортизаторы Roberuta, 8-поршневые тормозные механизмы, капот из углеродного волокна и фиксированное заднее антикрыло. Кузов спорткара выкрашен в фирменный золотистый цвет тюнинг-ателье.

Спорткар был построен для скоростных заездов — на нем планировалось побить рекорд скорости в 321 км/ч. Для этого «Смоки» Нагата отправился в Великобританию, где на трассе A1 смог разогнаться до 317 км/ч, после чего был арестован полицией и несколько дней провел в тюрьме.

Позднее автомобиль установил несколько рекордов в Новой Зеландии и Италии, в частности, на испытательном треке Нардо он смог разогнаться до 358 км/ч.

Добавить комментарий