Меняем автомобиль на … 

Консультация юриста, Новости, Полезное

Сегодня часто возникают ситуации, когда стороны не продают автомобили, а просто меняются ими либо меняют авто на недвижимость или товары. И такие сделки порою обходятся кому-то очень дорого. Директор ЕПЦ «Вигенс» Владимир Плужник рассказывает, что делать, чтобы избежать «подводных камней» во время совершения сделки по обмену автомобиля. 

Обмен авто на авто

Иногда вместо договора мены составляют два договора купли-продажи, но это лишь провоцирует создание лишних документов и вносит путаницу в отношения сторон. Согласно правилам, по договору купли-продажи обязательна оплата в денежной форме. По этой причине кроме двух договоров приходится еще оформлять две расписки о передаче сторонами денег друг другу.

Тем временем правила Гражданского кодекса о мене содержат специфические последствия, из-за которых одна из сторон может попасть впросак. Так, например, если автомобиль будет взыскан по иску банка как предмет залога или по иску правообладателя, у которого он был похищен, то по договору мена лицо, утратившее машину, может выбирать: требовать у контрагента компенсации для уплаты убытков или же требовать возврата своего автомобиля (первого).

А если оформлялся договор купли-продажи, то взыскать с контрагента можно будет лишь убытки. Однако такие иски редко удовлетворяются судом, поскольку доказать что-либо достаточно сложно. Во-первых, необходимо подтвердить размер убытков, то есть стоимость авто на момент его изъятия, и, во-вторых, доказать, что само изъятие произошло по вине контрагента, ведь пострадавшее лицо не знало ничего о юридической «подноготной» автомобиля.

Однако иск о возврате своего автомобиля не требует такой сложной доказательственной базы. В этом случае достаточно лишь подтвердить наличие договора мены и факт изъятия машины у вас.

Если вам необходимо осуществить обмен автомобиля на автомобиль, следует к этому подготовиться: проверить «судьбу» автомобиля и детально изучить порядок оформления документов, чтобы избежать неприятностей.

Внимание, мошенники!

Владимир Плужник отметил, что часто схему с двумя договорами купли-продажи, прикрывающими фактический обмен, используют нечестные люди. В договоре они указывают заниженную стоимость автомобиля, а потом, когда вы обнаруживаете, что приобрели не совсем то, что ожидалось (например, машина битая, заложена в ломбарде или не растаможена), единственное, что вы можете взыскать судом в качестве убытка, – ту самую заниженную стоимость. По правилам же второй договор купли-продажи машины не имеет совершенно никакого отношения к первому, поэтому вернуть свой автомобиль на основании таких документов вы попросту не сможете.

Обмен авто на имущество

Законом разрешено приобрести автомобиль в обмен на какое-либо другое имущество. Тогда для оформления такой сделки заключается договор мены, согласно которому каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. Примечательно, что к такому договору применяются правила о купле-продаже: каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

По договору мены правовое регулирование отношений осуществляется по тем же правилам, что и договоры купли-продажи. Если из договора мены не вытекает что-то иное – товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными. Если же они неравноценны, то сторона, передающая товар с ценой ниже цены другого товара, должна оплатить ценовую разницу.

Обмен авто на недвижимость 

Договоры мены транспортных средств обязательно подлежат государственной регистрации в том случае, если автомобиль меняется на недвижимость. Это связано с тем, что договоры по отчуждению недвижимости подлежат государственной регистрации. Если автомобиль меняется на движимое имущество, то можно обойтись без оформления госрегистрации. Однако в любом случае приобретенное по договору мены транспортное средство следует поставить на учет в органах регистрации по месту жительства нового собственника.

Всегда важно помнить, что если одна из сторон получает доплату, то это является доходом и всегда облагается налогом. Поэтому при составлении договора мены «ключ в ключ» в обязательном порядке уточняется факт равной стоимости автомобилей.

Оформление договора мены 

Раз уж к договору мены применяются правила о купле-продаже, а каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен, то порядок оформления договора мены идентичен оформлению договора купли-продажи.

По общим правилам совершения сделок (дарения, мены, купли-продажи) все сделки обязательно заключаются в письменной форме в следующих случаях:

— одна из сторон сделки является юридическим лицом;

— сумма сделки между гражданами превышает 10 минимальных расчетных показателей (1000 сомов). Следовательно, если сумма сделки ниже этой стоимости, то можно обойтись и устной формой.

В договоре мены должны содержаться:

— основные характеристики автомобиля (тип, номер кузова, двигателя);

— указание на документ, на основании которого авто принадлежит дарителю (свидетельство о регистрации транспортного средства);

— основные характеристики того имущества, на которое меняется автомобиль.

Также в договоре может быть указан порядок расчетов за обмениваемое неравноценное имущество. Если такого условия в договоре нет, то разница в цене должна быть оплачена непосредственно до или после передачи обмениваемого имущества.

Записала О. Башкирова

Добавить комментарий