Круглые даты автодорожников

В стране, Новости

Благодаря труду работников транспорта и дорожных служб становится возможным осуществление международных грузоперевозок со странами ближнего и дальнего зарубежья. И очень важно, чтобы автомобилисты-перевозчики пользовались качественными безопасными трассами. Поэтому состоянием дорог нашей страны на протяжении почти ста лет активно занимаются специалисты-дорожники.

Следует напомнить, в середине ХХ века руководство Киргизской ССР осознало, что людей нужно обеспечить не только хорошими дорогами и транспортом, но и квалифицированными кадрами, которые будут обслуживать и эксплуатировать автотранспорт, строить автомобильные и железные дороги.

Появившийся спрос стал поводом для создания учебного заведения, которое бы удовлетворяло потребности страны и всего населения. По указу Совета Министров Киргизской ССР в 1957 году для «подготовки инженерно-технических кадров для автомобильного транспорта и дорожного хозяйства» был создан автомобильно-дорожный техникум, который сегодня более известен как Бишкекский автомобильно-дорожный колледж имени первого инженера Киргизской ССР Кусеина Кольбаева.

Это произошло ровно шестьдесят лет назад, поэтому коллектив печатно-электронного издания «АВТОгид» сердечно поздравляет преподавательский состав, студентов и выпускников «техникума» с юбилеем!

Однако это не единственный юбиляр в этом году. Знаковым этапом в развитии проектных и консультационных услуг по всем объектам транспортной инфраструктуры республики и сопутствующих к ней объектов явилось Постановление Совета Министров Киргизской ССР 1967 года «О создании Проектного института «Киргиздортранспроект». Это произошло ровно пятьдесят лет назад.

За период существования института его специалисты разработали более 2 100 проектов крупных народнохозяйственных объектов, в том числе более 1000 проектов автомобильных дорог, более 500 проектов мостов и искусственных сооружений, более 600 проектов промышленных и гражданских сооружений автомобильно-дорожной отрасли. Коллектив печатно-электронного издания «АВТОгид» сердечно поздравляет работников института «Кыргыздортранспроект» с юбилеем!

Общий праздник

Сотрудники дорожной отрасли – маленькие винтики огромного механизма, который позволяет нашей стране развиваться, двигаться вперед и улучшаться. Вклад каждого из этих людей сложно переоценить. Уважаемые работники транспорта и дорожного хозяйства Кыргызской Республики, с праздником!

О. Башкирова

Добавить комментарий