Закрытие сезона: Кубок «Золотая осень» 

Автоспорт, В стране, Новости

В минувшее воскресенье на летном поле военного аэродрома города Токмака прошли завершающие сезон соревнования по картингу «Кубок «Золотая Осень». Как всегда, их организаторами выступили Комитет картинга Федерации автомотоспорта и дорожной безопасности КР при содействии Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта при правительстве КР и Государственного комитета по делам обороны КР. 

После торжественного открытия соревнований первыми на старт вышли самые младшие гонщики, выступающие в классе «Микро». Лучший результат показал Сергей Неласов, выигравший два первых заезда. Только технические проблемы помешали ему победить в последнем, третьем заезде. В этом заезде он финишировал третьим. Второе место у Дениса Унгера: в первом и втором заезде он был вторым, а в третьем заезде финишировал первым. Богдан Касяненко показал третий результат в первых двух заездах и второй – в третьем.

В объединенном классе «125» победу одержал Улукбек Байзаков. В первом и во втором заездах он достаточно уверенно лидировал. А вот в третьем его лидерство оспорил напарник по команде Антон Алабужев. По итогам дня у Антона второе место. Александр Рудко стартовал сразу в двух классах: «125» и «KZ2» — это большая физическая и психологическая нагрузка. В бескоробочном классе Александр завоевал бронзовую награду, но в более мощном классе его успехи скромнее – пятое место.

В классе «Мини» лучший результат у дебютанта соревнований — Андрея Кобзаря. Он уже выступал в этом классе, но на соревнованиях в Казахстане. А в Кыргызстане впервые вышел на старт в этом классе и сразу же одержал победу. Мало того, ему также принадлежит лучшее время круга в детских классах – 1 минута 12,87 секунды. Причем это время он показал в трех кругах из шести в последнем заезде, с точностью до сотых секунды. Этот результат – просто за гранью реальности: повторить с такой точностью три раза лучшее время может только робот. Справедливости ради добавим, что в первом заезде победу одержала Мила Олейникова. У нее второй результат дня. В двух оставшихся заездах она приезжала к финишу второй. Третий результат у Алексея Клевцова: во всех трех заездах он финишировал третьим.

В самом мощном классе «KZ борьба за первое место развернулась между двумя лидерами сезона – Ильей Зыковым и Олегом Калугиным. В каждом заезде они обменивались атаками, каждый из них попеременно лидировал в ходе каждой гонки. Они настолько уверенно чувствовали себя на трассе, что в третьем заезде решили стартовать с последней линии старта. Но, правда, третий заезд для них уже ничего не решал, ведь в первых двух Илья одержал победы, а Олег был вторым. В результате этого смелого решения первым к финишу пришел Илья Зыков. А вот Олега Калугина развернуло, и он финишировал третьим. Его ошибкой воспользовался Кирилл Гаврилов, в этом заезде он финишировал вторым. В двух первых гонках он показал третий результат, и в итоге у него третье место.

В командном зачете победу одержала команда «Калипсо», у нее на счету 117 очков. На втором месте «Фаворит» (62 очка), на третьем – «ГНК 39» (58 очков).

Надо отметить, что практически все спортсмены испытывали технические проблемы в течение спортивного уик-энда. С одной стороны, сказывалась «усталость» техники к последней гонке сезона, а с другой — трасса не отвечала всем требованиям гоночного трека для картинга, что создавало дополнительные нагрузки и для спортсменов, и для техники.

Организаторы соревнований выражают благодарность торговым маркам Calipso, Motul и торговой марке «Фрутовит» (самые вкусные натуральные снеки) за помощь в их проведении. Информационную поддержку оказали печатно-электронное издание «АВТОгид», «Авторадио» и радио «Романтика».

Как уже было сказано выше, спортивный картинговый сезон завершился. Осталось только узнать имена чемпионов этого года. О времени и месте торжественного мероприятия Комитет картинга Федерации автомотоспорта сообщит дополнительно.

Е. Вайда

Фото предоставлены организаторами

Добавить комментарий