И снова о гольфе 

Маркет

Гольф — это игра, которая захватывает миллионы людей. Научиться играть в нее никогда не поздно, главное – иметь желание. Гольф — одна из немногих игр, которая основывается на принципах честности и строгих правилах. Официальные правила игры в гольф занимают приблизительно 100 страниц буклета, изданного USGA и R&A. Предлагаем сокращенный вариант правил – своего рода введение в полные правила игры. 

Голландский специалист по истории гольфа Steven J. H. van Hengel, являющийся одним из признанных экспертов по вопросам происхождения гольфа, полагает, что гольф, вероятно, появился в результате сочетания инвентаря, используемого в chole, и правил jeu de mail — двух игр, «ввезенных» в Голландию. Происхождение названия «гольф» связывается с голландским словом colf, что означает «клюшка».

Игрокам разрешено нести набор не более чем из 14 клюшек. Согласно USGA, у мяча для гольфа может быть диаметр не больше чем 1,68 дюйма (4,26 см). С другой стороны, британский мяч немного меньше, чем его американская копия.

Поле для гольфа обычно имеет 18 лунок, расположенных на ландшафтной территории, которая обычно включает многие препятствия (hazard) — воду, неровности, ловушки из песка (также известные как бункеры), деревья — которые предназначены для того, чтобы сделать игру более трудной. Трудность также увеличена изменяющимися расстояниями между лунками. Игра на каждой лунке начинается в области ти, с которой игроки делают первый удар (tee off) или «ведут» мяч в fairway. В конце территории лунки, которая может варьироваться по длине от 150 до 600 ярдов (от 135 до 550 м), есть область green, окружающая собственно лунку, или «чашку» (cup), в которую шар должен быть загнан, чтобы завершить отверстие.

В гольф обычно играют группы из двух — четырех человек, передвигающихся всюду по площадке для гольфа вместе. Каждый участник играет по очереди собственным мячом. Мяч должен разыгрываться с того места, где он лежит, за исключением необычных случаев, когда правила позволяют переместить мяч в немного лучшее положение. На соревновании на счет ударов (stroke гольф competition) общее количество ударов, использовавшихся для перемещения мяча от и до лунки, записывается как счет игрока для этой индивидуальной лунки. Игрок, который использует наименьшее количество ударов, чтобы завершить поле, является победителем.

В матчевой игре очки сравниваются после каждой лунки, и игрок выигрывает, проигрывает или разделяет (игра вничью) каждую лунку.

Правило 1: Игра

Лунки на площадке для игры в гольф должны играться по порядку (1 – 9 или 1 – 18), если комитет не установил иначе.

Вы должны всегда играть по правилам. Вам не разрешено изменять или игнорировать их.

Правило 2: Матчевая игра (match play)

В матчевой игре каждая лунка – отдельное соревнование. Если вы выигрываете первую лунку, вы «опережаете противника на одно очко» (one-up); если вы теряете ее, вы «отстаете от противника на одно очко» (one-down); если вы разделяете ее, то вы идете «с равным счетом» (all-square).

Вы выиграли состязание, когда вы загнали в лунки больше мячей, чем их осталось для игры. Например, если вы опережаете противника на 3 очка, и для игры осталось только две лунки, вы победили со счетом «три – два». Любой, против которого вы играете, является вашим «противником».

Правило 3: Соревнование на счет ударов (Stroke Play)

В соревновании на счет ударов конкурент с самым низким общим счетом за раунд (или раунды) является победителем. Вы должны загнать свой мяч в лунку, прежде чем начать следующую лунку. Любой, с которым вы играете, является fellow-competitor («товарищ-соперник»). Невозможно играть матчевую игру и игру на счет ударов в одно и то же время.

Правило 4/Правило 5: Клюшки и мяч

Вы можете нести не больше четырнадцати клюшек. Вы не можете заменять мячи во время игры лунки, если правило не позволяет это. Однако если вы повреждаете свой мяч, или он теряет форму, вы можете сменить мяч после консультации с вашим конкурентом или «товарищем-конкурентом».

Правило 6: Обязанности игрока

Прочитайте уведомления, данные вам руководителями турнира. Знайте свое стартовое время и будьте готовы играть в это время.

Удостоверьтесь, что вы можете идентифицировать свой собственный мяч (поместите метку на мяч в том случае, если кто-то еще использует идентичный мяч).

В соревновании по числу ударов удостоверьтесь, что ваш счет для каждой лунки правилен, и подпишите вашу карту, прежде чем возвратить ее.

Не затягивайте игру неоправданно – не отставайте от группы впереди. Если есть опасности от молнии, вы заболеваете, или руководитель говорит вам остановиться, то прекратите игру, иначе продолжайте играть.

Продолжение следует…

Материал предоставлен гольф-клубом «Кленовый лист»

Добавить комментарий