В России повышение штрафов

В мире, Новости

Российская Госдума приняла закон об увеличении штрафа водителям за непропуск пешеходов и велосипедистов на «зебре». Теперь штраф достигнет 2 500 рублей.

Об этом сообщают российские СМИ.

Депутаты Госдумы приняли законопроект, предложенный правительством, который повышает максимальный размер штрафа за непредоставление водителем преимущества в движении пешеходам. Ранее за это налагали штраф в размере 1 500 рублей, но сумма, в зависимости от тяжести ситуации или вины того, кто не пропустил пешехода или велосипедиста, будет варьироваться до 2 500 рублей.

В пояснительной записке к законопроекту сообщается, что в 2015 году было возбуждено 1,66 млн таких дел, а в 2016 году количество достигло 1,8 млн дел.

Андрей Исаев, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия», напомнил, что это уже вторая волна повышения штрафа за непропуск пешехода на переходе.

«Вспомните безумные 90-е годы, когда пешеход боязливо стоял на «зебре» и ждал момента, когда ему удастся перебежать дорогу. Тогда машины ехали, практически не останавливаясь, но ужесточение штрафов, несмотря на критику их повышения со стороны водителей, себя оправдало», — заявил Исаев.

Добавить комментарий