Первая смерть автомобилистки в Саудовской Аравии

В мире, Новости

В Саудовской Аравии 6 октября погибла за рулем автомобиля первая женщина. Она наехала на бетонный забор во время учебной езды под надзором своего мужа. Только в конце сентября король Саудовской Аравии подписал указ, разрешающий женщинам водить автомобили, а уже появилась первая жертва.

Об этом сообщает издание Gulf News.

По данным СМИ, авария произошла в городе Джидда в западной части страны во время неофициальной учебной езды. Рядом с женщиной на пассажирском сиденье находился ее муж, который давал ей инструкции, как управлять транспортным средством. Несмотря на это, женщина врезалась в бетонное ограждение, она получила серьезные травмы и скончалась на месте до приезда медиков. Ее мужа доставили в больницу.

Примечательно, что это уже не первое столкновение в Саудовской Аравии, произошедшее по вине находившейся за рулем женщины. Так, в понедельник, 2 октября, женщина-водитель врезалась в грузовик. В результате столкновения она получила травмы и была госпитализирована, а вот ее 13-летний пассажир погиб.

Следует напомнить, что указ, разрешающий управлять автомобилем женщинам, король Саудовской Аравии Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд подписал 26 сентября этого года. Начался ажиотаж среди общественности. Власти страны предупреждают, что указ вступит в силу только летом 2018 года, и просят женщин до этого момента воздержаться от вождения. Пока что обучение вождению, как и сама езда на территории Саудовской Аравии, для женщин все еще не законны.

Добавить комментарий