Не ленитесь перерегистрировать авто

В стране, Новости

Слишком часто автомобилисты обращаются в ГРС из-за проблем с транспортными средствами, купленными «по доверенности». В связи с этим в регистрационной службе просят автовладельцев в обязательном порядке осуществлять перерегистрацию автомашин, чтобы впоследствии избежать затруднений.

Государственная регистрационная служба (ГРС) сообщает, что часты случаи, когда транспортные средства находятся в розыске, аресте, залоге и других ограничениях, но их продают «по доверенности», а после этого у новых автовладельцев появляются проблемы.

ГРС призывает автовладельцев в обязательном порядке осуществлять перерегистрацию автомашин в отделениях Департамента регистрации транспортных средств и водительского состава при осуществлении сделок купли-продажи своих транспортных средств.

Например, возникают серьезные проблемы при наследовании автомобиля, так как в случае смерти владельца транспортного средства доверенность теряет свою силу. Также в соответствии с Гражданским кодексом Кыргызской Республики лицо, получившее транспортное средство по доверенности, не имеет права переоформить его на свое имя. Кроме того, собственнику регулярно приходят уведомления от налоговой службы о неуплате налога на транспорт и штрафы за нарушение ПДД.

Также водитель, управляющий транспортным средством «по доверенности», не может получить информацию о залогах, арестах и других ограничениях, а еще существует риск, что продавец в любой момент при возникновении споров может отозвать генеральную доверенность на транспортное средство.

Добавить комментарий