Успех инклюзивных каникул

В стране, Новости

Дети с ограниченными возможностями здоровья этим летом впервые отдохнули в международном лагере Jetigen на берегу Иссык-Куля по специальной программе. Для детей создали идеальные условия, в которых они прожили десять дней, забыв о недугах, радуясь солнцу и долгожданному отдыху, развивая самостоятельность и раскрывая внутренний потенциал. Итоги инклюзивной смены подвели участники круглого стола, организаторы поездки, специалисты и руководители других лагерей. 

Важный и нужный проект 

Уникальный проект под названием «Инклюзивные каникулы в Jetigen’e» был организован Молодежным движением «Я Люблю Кыргызстан» совместно с консалтинговой компанией «Спот Он Консалтинг» в рамках проекта Европейского Союза «Укрепление оценки уровня образования, влияющего на принятие решений об учебных потребностях, куррикулуме и финансировании». Участниками проекта стали 150 детей из всех регионов Кыргызстана в возрасте от восьми до семнадцати лет, в том числе тридцать ребят с ограниченными возможностями здоровья, тридцать сирот и двадцать детей из малообеспеченных семей.

«Инклюзивная смена стерла все границы между понятиями «обычный» и «особенный», ведь дети сдружились, помогали друг другу, искренне переживали и радовались победам своих новых друзей и стали одной большой и дружной семьей. Видя их счастливые лица, новые стремления и грандиозные планы на будущее, понимаешь, что такие инициативы нужны, и их необходимо продвигать и реализовывать. Наш проект стал успешным, поскольку в лагере Jetigen изначально были созданы все условия, чтобы дети с ОВЗ могли свободно передвигаться, основная лагерная программа была переработана, а персонал подготовлен к работе», — рассказала координатор Молодежного движения Гульзада Утурова.

В Кыргызстане проблема детей с ОВЗ сегодня насущна – для таких ребят практически не создаются условия в городе: банально нет пандусов, на остановочных пунктах нет голосовых сообщений с названиями номеров подъехавшего транспорта, практически отсутствуют места в спецшколах. Возможностей у особенных детей крайне мало, поэтому весьма похвально, что международные организации позаботились об их досуге на летних каникулах.

Тщательная подготовка 

С марта этого года организаторы начали готовить программу, поскольку для проведения инклюзивной смены требовалась квалифицированная помощь специалистов и психологов, которые могли бы составить подробный план отдыха, разработать методические пособия по правилам взаимодействия наставников с детьми и подготовить взрослых к работе с ними.

«В справочных материалах мы предлагаем рассмотреть некоторые ситуации, когда ребенок плачет, агрессивен или обижен. Чаще всего у вожатых или наставников возникают сложности с правильным реагированием на такое поведение. Кроме того, мы постарались дать максимально подробные рекомендации по взаимодействию взрослых с особенными детьми», — рассказала кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии КРСУ Светлана Дорохова.

В результате продолжительной подготовки были разработаны и изданы специальные обучающие пособия для творческих мастерских, руководство для менеджмента, наставников, мастеров и другого технического персонала, а также специальный распорядок дня лагеря. В обучающих материалах даны практические рекомендации об особенностях и принципах работы с детьми с ОВЗ в рамках инклюзивной смены.

Чтобы наставникам и мастерам студий во время смены было проще, для них заранее был проведен тренинг, где все участники на практике разыграли различные ситуации, которые могут произойти во время отдыха с особенными детьми.

«Именно тренинг во многом помог нам справиться со страхом перед детьми с ОВЗ. Мы попросту не знали, чего ожидать от такого опыта. Обучение подготовило нас к тому, как реагировать на поведение ребят, ведь нам на примерах показали, когда следует подойти к ребенку и поддержать его, а когда лучше оставить его в покое на время», — рассказала одна из вожатых лагеря Анара Тюлегенова.

Во время трансфера из Бишкека на Иссык-Куль участникам инклюзивной смены показывали обучающий мультфильм-инфографику, который наглядно продемонстрировал, как вести себя с особенными детьми во время отдыха.

Инклюзивная смена 

Отправившиеся в лагерь Jetigen дети наслаждались каникулами десять дней, но главной целью организаторов было не только желание предоставить детям возможность отдохнуть. В дружеской атмосфере ребята занимались в студиях музыки, танцев, журналистики, актерского мастерства, IT, изобразительного искусства и йоги. Также для развлечения проводились интеллектуальные игры, брейн-ринги и квесты, концерты и языковая практика с иностранными волонтерами.

«Было сложно только первые три дня, когда дети только-только привыкали друг к другу и к нам. Это естественный процесс, такое бывает. Через три дня дети стали охотнее держаться за руки и помогать друг другу, а к концу смены они стали одной сплоченной семьей. Благодаря расписанию и продуманной до мелочей программе отдыха нам удалось добиться практически невозможного: интегрировать особенных детей с обычными и доказать всем, что при разумном подходе возможно все», — рассказала руководитель программы лагеря Чолпон Кутманалиева.

Равные возможности

Этот проект не только апробировал инклюзивное обучение в рамках летнего отдыха, но и предоставил возможность детям ощутить ответственность и понять, что у каждого должны быть равные возможности.

Хочется отметить, что молодежное движение «Я Люблю Кыргызстан» и консалтинговая компания «Спот Он Консалтинг» сделали большое дело – дали детям возможность развиваться и жить: жить, несмотря даже на ограниченные возможности.

О. Башкирова
Фото предоставлены организаторами

Добавить комментарий