Чемпионат завершился!

В стране, Новости

В прошедшие выходные на летном поле военного аэродрома г. Токмака прошел пятый, заключительный, этап Открытого чемпионата Кыргызстана по картингу 2017 года. Организаторами соревнований выступили Комитет картинга Федерации автомотоспорта и дорожной безопасности КР при содействии Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта при правительстве Кыргызской Республики и Государственный комитет по делам обороны Кыргызской Республики.

В соревновании приняли участие наши гости из Казахстана – воспитанники картинговой школы ОССШТВСиТТ, город Караганда.

После церемонии открытия первыми на старт вышли самые младшие гонщики, выступающие в классе «Микро», им от 5 до 9 лет. Они гонялись на более короткой трассе, чем все остальные участники. В первом заезде победу одержал Богдан Касяненко (Бишкек). А вот во втором и третьем первым к финишу приезжал Андрей Кобзарь (Бишкек). Третий участник заезда Сергей Неласов (Бишкек) во всех заездах на финише был третьим.

По традиции два класса «125J» и «125» выступают в одном, объединенном заезде. В каждом из заездов им необходимо было преодолеть 10 кругов длиной 1250 метров. И хотя первый из этих двух классов является юношеским, а моторы на картах менее мощные, чем во взрослом классе, молодым гонщикам удавалось устанавливать свои правила во время гонки. Евгений Зарецкий, выступающий в классе «125», только в первом заезде финишировал первым. Зато во втором и третьем заезде лучший результат показал Улукбек Байзаков, выступающий в классе «125J», тем самым одержав абсолютную победу в этом объединенном классе.

Тем не менее Евгений Зарецкий стал победителем этапа в своем классе, у Антона Алабужева второй результат, а Денис Селезнев – третий. Все спортсмены представляют Бишкек.

В юношеском классе, как понятно из вышесказанного, победителем стал Улукбек Байзаков. Второй результат у Никиты Булагина, а третий – у Влада Юреко. Улукбек и Никита – из Бишкека, а Влад представляет Караганду. Согласно регламенту, возраст гонщика, выступающего в этом классе, должен быть не младше 12 лет и не старше 16.

В классе «Мини» выступают гонщики от 9 до 12 лет. Они должны были проехать по 6 кругов протяженностью 1250 метров. В этом классе лидерство Алексея Клевцова (Бишкек) было неоспоримым. Он выиграл квалификацию с лучшим временем и в каждом из заездов первым пересекал финишную черту. А вот позади него развернулись нешуточные баталии. Настоящий бойцовский характер показала Мила Олейникова (Бишкек). Стартовав в первом заезде с четвертой позиции, она финишировала третьей. Во втором заезде она красивым маневром обогнала нашего гостя из Караганды Александра Чубурдинского и успешно защищала свою вторую позицию от его атак до финиша. В третьем заезде она уверено финишировала на второй позиции и по праву завоевала серебро этапа. По сумме трех заездов третье место у карагандинца Александра Чубурдинского.

В самом мощном классе «KZ2» гонщики в каждом из заездов преодолевают 12 кругов трассы длиной 1250 метров. Это самый мощный класс в картинговых гонках, болиды могут развивать максимальную скорость до 180 км/ч, а средняя скорость круга составляет более 100 км/ч. Лучший результат показал Илья Зыков, победивший в первом и во втором заезде. В третьем заезде победу одержал Олег Калугин. Надо отметить, что зрители, пришедшие на соревнования, наблюдали красивое и чистое соперничество этих двух пилотов. Каждый круг, каждый поворот, каждый вираж проходил под жестким прессингом борьбы. Третий результат у Германа Клевцова. Все три гонщика представляют Бишкек.

В командном зачете наибольшее количество баллов – 99 – набрали сразу две команды: «Калипсо» и «Фаворит». Но так как гонщики команды «Калипсо» одержали больше личных побед (две против одной), первенство было присуждено именно им. Третье место с 79 очками у команды «Аргымак Рейсинг».

Открытый чемпионат Кыргызстана 2017 года по картингу завершен, но имена чемпионов и призеров будут названы немного позже. Организаторы соревнований хотят посвятить этому специальное, торжественное мероприятие.

Организаторы соревнований выражают благодарность торговым маркам Calipso, Motul, торговой марке «Фрутовит» (самые вкусные натуральные снеки) и компании Travel Experts за помощь в проведении соревнований. Информационную поддержку оказали газета «АВТОгид», «Авторадио» и радио «Романтика».

Несмотря на то, что чемпионат завершился, болельщиков картингового спорта ждет еще впереди Кубок «Золотая осень», который пройдет также на взлетном поле военного аэродрома г. Токмака 21-22 октября.