Игра в гольф: синтез философии, эстетики и этикета

Маркет

Приобщение к игре в гольф имеет гораздо более глубокий смысл, чем просто увлечение новым олимпийским видом спорта. Это особая культура, которая чтит множество правил, традиций и легенд, уходящих корнями в далекий 1457 год, это синтез философии, эстетики и этикета. 

Правила игры в гольф (продолжение, начало в №35)

Неподвижные препятствия и ненормальное состояние участка поля

Неподвижные препятствия – это искусственные неподвижные объекты, такие как здания или дороги с искусственным покрытием. Ненормальным состоянием участка поля является случайная вода, ремонтируемая зона, а также нора, вмятина в почве или тропа, проделанная на поле норным животным, рептилией или птицей. За исключением случаев, когда мяч находится в водной преграде, вы вправе без штрафа устранить влияние неподвижного препятствия или ненормального состояния участка поля, если оно мешает положению мяча, вашей стойке или свингу. Для этого вам следует поднять мяч и вбросить его в пределах одной длины клюшки от «ближайшей точки устранения влияния» (т.е. того места, откуда вы сможете сделать такой же удар, как делали бы, если бы неподвижное препятствие или ненормальное состояние участка поля не мешало вам), но не ближе к лунке. Если мяч на грине, он устанавливается в ближайшей точке устранения влияния. Вы не имеете права устранять влияние вмешательства в линию игры, за исключением случаев, когда и ваш мяч, и препятствие находятся на грине. Дополнительная возможность имеется, если ваш мяч в бункере. Вы вправе устранить влияние препятствия, вбросив мяч позади бункера со штрафом в один удар.

Водные преграды

 Если ваш мяч лежит в водной преграде (желтые колышки и/или линии), вы вправе играть его из того положения, в котором он оказался, или со штрафом в один удар:

— сыграть вновь с того места, откуда был сделан предыдущий удар;

— вбросить мяч на любом расстоянии от водной преграды на продолжении прямой линии от лунки через точку, где мяч в последний раз пересек границу преграды.

Если ваш мяч лежит в боковой водной преграде (красные колышки и/или линии), в дополнение к возможностям для мяча в водной преграде вы вправе со штрафом в один удар вбросить мяч в пределах двух длин клюшки от точки, где мяч в последний раз пересек границу преграды, но не ближе к лунке, или точки на противоположной стороне преграды, находящейся на таком же расстоянии от лунки.

Мяч потерян или находится за пределами поля; временный мяч

Уточните, как по местным правилам определены границы поля. Если мяч потерян вне водной преграды или оказался за пределами поля, вы должны со штрафом в один удар сыграть с точки, с которой был сделан предыдущий удар. Вам предоставляется 5 минут для поисков мяча, по истечении которых, если вам не удалось найти свой мяч или определить его принадлежность, он считается потерянным. Если, сделав удар, вы предполагаете, что мяч может быть потерян вне водной преграды или мог оказаться за пределами поля, вам следует сыграть «временным мячом». Вы должны объявить, что это временный мяч, и сыграть им прежде, чем начнете движение для поисков первоначального мяча. Если выяснится, что первоначальный мяч действительно потерян (вне водной преграды) или находится за пределами поля, вы обязаны продолжить игру временным мячом со штрафом в один удар. Если первоначальный мяч найден в пределах поля, продолжайте игру этим мячом, а игра временным мячом должна быть прекращена.

Неиграемый мяч

Если вы признаете свой мяч неиграемым (в любой части поля, за исключением водных преград), вы вправе со штрафом в один удар:

— вбросить мяч в точке, откуда был сыгран последний удар;

—  вбросить мяч на любом расстоянии от точки, где находится мяч, на продолжении прямой линии от лунки через эту точку;

— вбросить мяч в пределах двух длин клюшки от места, где лежит мяч, но не ближе к лунке.

Если вы признали свой мяч неиграемым в бункере, вы вправе действовать, как указано выше, однако вбрасывать мяч следует также в бункере.

Местные правила 

Предоставляем полный перечень местных правил. Более кратко они публикуются на скор-карточках для удобства всех игроков. Штраф за нарушение местных правил – 2 штрафных удара (если правилами гольфа не предусмотрено иное).

  1. Мяч за пределами поля (Правило 27)

Границей гольф-поля считается ограда вокруг поля либо линия, обозначенная белыми колышками. Зона клубного дома находится за пределами поля, она обозначена белыми колышками со стороны лунок № 9 и № 3. Тренировочная зона и драйвинг-рейндж находится за пределами поля. Со стороны лунки № 2 граница поля обозначена белыми колышками. Со стороны лунки № 3 граница поля проходит по левому краю тротуара, окаймляющего комплекс административных зданий. Между лунками № 6 и № 7 белыми колышками обозначена граница поля, которая действует только при игре на лунке № 7. Фронтальная граница поля для лунки № 7 проходит от первого белого колышка и до ближайшего дистанционного колышка («100 м») на фервее лунки № 6. Белое строение в правой части лунки № 4 имеет статус ограды гольф-поля.

  1. Водные преграды (Правило 26)

Водные преграды (фронтальные) обозначены желтыми колышками. Боковые водные преграды обозначены красными колышками. Боковая водная преграда в правой части лунки № 6 считается простирающейся вправо на неограниченное расстояние. Подпорные стенки из деревянных свай у гринов возле водных преград лунок № 5 и № 9 считаются неотъемлемой частью поля. На лунке № 3 при наличии сомнений в том, находится ли мяч, пробитый с площадки-ти, в водной преграде или потерян в ней, игроку разрешается сыграть временным мячом по процедуре, описанной на стр. 134 Правил гольфа (на русском языке) 2012 – 2015 г.г. Зона вбрасывания. На лунке № 9 при попадании мяча в водную преграду в дополнение к опциям, предусмотренным Правилом 26, замещающий мяч может быть введен с одним штрафным ударом в игру из зоны вбрасывания, расположенной на острове и обозначенной соответствующей табличкой. Данная возможность предоставляется при попадании на указанной лунке мяча в воду любым ударом, за исключением удара, выполненного непосредственно с площадки-ти лунки № 9.

  1. Препятствия (Правило 24)

Неподвижные препятствия (Правило 24-2). В дополнение к неподвижным препятствиям, являющимся таковыми в соответствии с определением Правил гольфа, неподвижными препятствиями считаются:

— дорожки для гольф-каров с искусственным покрытием (как покрытые асфальтом и плиткой, так и специальным ячеистым материалом);

— противооползневые стены (из камней и сетки), расположенные на склонах в правой части лунок № 3 и № 4;

— беседка между грином лунки № 4 и площадками-ти лунки № 5;

— крупные декоративные камни (например, на пригорке в правой части лунки № 4);

— рекламные конструкции (например, справа по ходу игры на лунке № 3);

— крышки спринклеров системы полива.

Влияние неподвижного препятствия может быть устранено вбросом мяча без штрафа в пределах одной длины клюшки от ближайшей точки устранения влияния, находящейся не ближе к лунке, в соответствии с Правилами 24-2 и 20-2.

Подвижные препятствия (Правило 24-1). Камни в бункерах считаются подвижными препятствиями и могут быть удалены без штрафа.

Ремонтируемая зона (Правило 25)

В дополнение к ремонтируемым зонам (участкам поля в ненормальном состоянии), являющимся таковыми в соответствии с определением Правил гольфа, к ремонтируемым зонам относятся:

— клумбы с культурными цветами;

— зеленые насаждения со свежевскопанным основанием;

— конструкция из камней и растений в средней части лунки № 8.

Ремонтируемые зоны могут быть также обозначены синими линиями, синими колышками или буквами «GUR». Влияние ремонтируемой зоны может быть устранено вбросом мяча без штрафа в пределах одной длины клюшки от ближайшей точки устранения влияния, находящейся не ближе к лунке, в соответствии с Правилами 25 и 20-2. Может быть вброшен без штрафа мяч, залипший в собственном следе на основной части поля.

Стартовые площадки-ти

Мужчины стартуют с золотых и серебряных площадок-ти, юниоры-мальчики — с серебряных ти, девочки-юниоры и женщины стартуют с красных площадок-ти, если иное не предписано форматом игр.

Сдача счетных карточек

Место сдачи счетных карточек после раунда — стол судейской коллегии на веранде клубного ресторана около табло результатов. Не задерживайте игру (соблюдайте график движения вашей группы, придерживайтесь группы, идущей впереди), заделывайте дивоты и следы от падения мячей на грине, разравнивайте бункеры.

Этикет в гольфе 

Основным принципом поведения является неизменное уважение, выказываемое всем присутствующим на поле. Всем игрокам следует вести себя дисциплинированно, демонстрируя вежливость и благородство, каким бы сильным не было при этом желание победить. На территории спортивного объекта курение (особенно на драйвинг-рейндже и в случаях, когда рядом играют дети) не приветствуется, но возможно в специально обозначенных информационными табличками местах. Кроме того, очень важно соблюдать технику безопасности при игре, чтобы исключить травмы или неприятности, связанные со случайным ударом клюшкой, мячом, камнем, галькой, веткой и тому подобными предметами, перед выполнением удара по мячу или тренировочного свинга. Игрок обязан убедиться, что присутствующие находятся на безопасном расстоянии. Не следует производить удар до тех пор, пока игроки, находящиеся впереди, не уйдут из области возможного приземления мяча. Перед выполнением удара игрокам следует предупреждать обслуживающий персонал поля, находящийся поблизости или впереди них, если собираются сделать удар, который может создать опасность для этих лиц. Если игрок посылает мяч так, что мяч может попасть в кого-либо, игроку следует немедленно выкрикнуть предупреждение. В таких ситуациях традиционно принято кричать «Фор!».

В гольфе под этикетом понимают правила вежливости, соблюдение порядка на полях и заботу о состоянии поля даже во время прохождения раунда.

Вот некоторые акценты гольф-этикета:

воздержитесь от игры с ти, пока впереди идущая группа не удалилась на безопасное расстояние;

— помните, у вас только 5 минут на поиск мяча;

— не выносите клюшки с бэгом на грин, оставьте их на воротнике к грину по направлению к следующей лунке;

— возвращайте флаг в стакан аккуратно, чтобы не повредить поверхность грина и лунки;

— соблюдайте этикет в гольф-одежде, синие джинсы на поле и драйвинг-рейндже в частных элитных гольф-клубах запрещены.

Убеждены, что, изучив приведенные базовые правила игры в гольф и этикет, вы будете увереннее себя чувствовать во время игры на любом поле мира. В случае возникновения вопросов можете обратиться к тренерам гольф-клуба «Кленовый лист», находящегося по адресу: село Кара-Жыгач. Телефон для справок: (0-559) 77-77-66.

А. Садабаева

Добавить комментарий