Дастан Бекешев

Бекешев хочет упростить жизнь водителям

В стране, Новости, ПДД и штрафы

Депутат парламента от фракции СДПК Дастан Бекешев предложил внести дополнительные поправки в Кодекс об административной ответственности КР и в Закон «Об автомобильном транспорте». Он предлагает сократить список документов, которые сотрудники патрульной милиции требуют предъявить при остановке авто.

Отмечается, что сейчас у водителей требуют следующие документы:

— Водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством.

— Регистрационные документы на транспортное средство.

— Талон к водительскому удостоверению.

— Документ об уплате налога на имущество 4-й группы или документ, предоставляющий освобождение от уплаты этого налога.

— Свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или добровольный патент в случае осуществления коммерческих перевозок.

— В установленных случаях путевой лист и документы на перевозимый груз.

«Мы же предлагаем оставить два документа для проверки — техпаспорт и водительское удостоверение. Сотрудники патрульной милиции не должны заниматься функциями налоговой службы. Причем они штрафуют не за неуплаченный налог, а за отсутствие квитанции. По сути, граждане страдают и получают штрафы за то, что государство не создало электронную базу данных, посредством которой можно было бы отслеживать статус уплаты налога тем или иным автовладельцем», — пояснил свою инициативу Бекешев.

Документом также предлагается сделать выписку путевого листа обязательной только при международной перевозке грузов или багажа.

«В действительности учет и контроль перевозки должен заботить самого перевозчика, а не сотрудника уполномоченного органа в сфере безопасности дорожного движения. Государственным и муниципальным органам вместо использования путевых листов следует переходить на качественный контроль над служебными машинами посредством установления GPS-навигаторов», — написано в справке-обосновании.

Добавить комментарий