Культ чести для джентльменов и настоящее искусство для леди 

Маркет

Приобщение к игре в гольф имеет гораздо более глубокий смысл, чем просто увлечение новым Олимпийским видом спорта. Это особая культура, которая чтит множество правил, традиций и легенд, уходящих корнями в далекий 1457 год, это синтез философии, эстетики и этикета.

Правила игры в гольф 

В каждой игре существуют правила, и гольф не является исключением. Но что отличает гольф от других видов спорта – это незыблемость на протяжении многих веков трех основных принципов:

  1. Играй мяч, как он лег.
  2. Играй на поле, как оно есть.
  3. Если ни то, ни другое невозможно – поступай по справедливости.

В связи с популяризацией гольфа, переходом его на официальный уровень и необходимостью проведения массовых соревнований данных трех правил, безусловно, было недостаточно, поэтому различные английские клубы добавляли правила, которые различались от клуба к клубу. Тем не менее, лишь в 1754 году официальные правила гольфа были зафиксированы в документе «Статьи и законы игры в гольф» и на тот момент уже состояли из тринадцати пунктов.

Международный стандарт правил игры в гольф поддерживается организацией в старом свете — The Royal & Ancient Golf Club of St.Andrews, осуществлявшей данную функцию с 1754 года. Лишь в 2004 году права и обязанности в области составления и интерпретации правил гольфа, а также трактовок и решений по правилам гольфа были переданы новой организации, названной The R&A Rules Limited. И с другой стороны, подобными полномочиями на территории США и Мексики располагает американская Ассоциация гольфа USGA, образованная в 1894 году в штате Нью-Джерси. Ассоциация гольфа России на основании лицензии The R&A Rules Limited осуществляет перевод правил гольфа на русский язык и после одобрения The R&A официально издает правила гольфа в России.

Общепринято, что новая редакция «Правил гольфа» издается один раз в четыре года и является следствием продолжительной, кропотливой работы, учитывающей замечания или рекомендации многих гольф-организаций со всего мира. Книга включает в себя три основных раздела:

  1. Этикет и правила поведения на поле.
  2. Термины и определения.
  3. Правила игры (34 пункта).

Данные правила гольфа являются международными и распространяют свое действие в любых клубах мира, где официально играют в гольф, могут быть изменены только по решению уполномоченного органа. Местные правила – это отдельный термин в гольфе, они разрабатываются и утверждаются администрацией и советом конкретного клуба, учитывают специфику клуба, состояние его полей. Как правило, местные правила публикуются на скор-картах гольф-клубов или размещаются на стендах.

Книга «Правила гольфа» — весьма объемный и непростой документ, на прочтение и понимание которого потребуется много времени. Поэтому небольшая подборка базовых правил облегчит вам их изучение.

До старта (Внимание! Не опаздывайте на стартовую площадку во избежание штрафов или дисквалификации):

— внимательно изучите местные правила, которые публикуются на счетной карте или на отдельном информационном стенде;

— замаркируйте свой мяч (во избежание штрафа и для быстрой идентификации своего мяча во время игры);

— удостоверьтесь, что количество клюшек в бэге не более 14 штук и что они соответствуют правилам гольфа.

Во время раунда:

  1. Советы может давать только ваш кедди или партнер в команде, не давайте советов никому, кроме вашего партнера. Но вы можете задать вопрос о правилах, расстоянии и положении преград, флажка. Вы можете обратиться к маршалу поля и пригласить судью соревнования, если посчитаете, что ваш мяч попал в неоднозначную ситуацию — главное, помните, что неоправданная задержка игры также может добавить вам или команде штраф.
  2. Запрещены любые тренировочные удары во время игры на лунке.

В финале раунда:

в матчевой игре убедитесь, что результат матча зафиксирован;

— в игре на счет ударов – убедитесь, что ваши результаты в счетной карточке верны, попросите вашего маркера подписать карточку, подпишите ее также сами и как можно скорее сдайте ее в судейский комитет.

Будем признательны, если приведенные правила гольфа станут для вас нормой. Помните, что вы находитесь на территории частного гольф-клуба, где действуют обязательные для всех внутренние правила и этикет, призванные обеспечить общий порядок, безопасность и комфорт. Члены Клуба МГГК пользуются приоритетом на всей территории, в том числе на старте, и имеют преимущественное право на поле опережать медленно идущие флайты при согласовании с маршалом.

Удар с ти

Всегда устанавливайте мяч для первого удара между ти-маркерами, но не впереди них. Вы можете установить мяч для первого удара в пределах двух длин клюшки за линией между маркерами. Если вы сделаете первый удар из-за пределов площадки-ти, в матчевой игре штраф не налагается, однако ваш соперник вправе попросить вас перебить удар; в игре на счет вы подвергаетесь штрафу в два удара, после чего обязаны сыграть с правильного места.

Игра мячом

Играйте мяч из того положения, в котором он оказался. Не улучшайте местоположение мяча, зону предполагаемой стойки или свинга и линию игры, сдвигая, пригибая или ломая что-либо зафиксированное или растущее, кроме как непосредственно во время принятия игровой стойки или свинга. Не улучшайте местоположение мяча, утрамбовывая что-либо.

Если мяч находится в бункере или в водной преграде, до начала удара не касайтесь рукой или клюшкой земли (воды) и не сдвигайте свободные помехи. Вы должны нанести по мячу полноценный удар. Нельзя толкать, подцеплять или сгребать мяч. Если вы сыграете неверным мячом, в матчевой игре — вы проигрываете лунку; в игре на счет – подвергаетесь штрафу в два удара, после чего обязаны исправить ошибку, сыграв правильным мячом. Если вы полагаете, что нашли свой мяч, но не уверены в этом, вы можете замаркировать и поднять его для определения принадлежности – с разрешения вашего маркера или противника.

На грине

Вы вправе маркировать, поднимать и очищать мяч, находящийся на грине. Всегда возвращайте мяч точно на прежнее место. На линии патта вы вправе поправлять только следы от мячей или старых лунок, но не какие-либо другие повреждения, включая следы от шипов обуви. Делая удар с грина, убедитесь, что флажок вынут из лунки или обслуживается (ваш коллега-соперник или партнер придерживает флажок и готов вынуть его из лунки, если мяч окажется рядом). Флажок может быть удален или обслуживаться, если мяч находится за пределами грина. Мяч не должен попадать во флажок, который обслуживается, вынут или приподнят, в человека, который обслуживает флажок, а также в необслуживаемый флажок в случае, если удар делался на грине.

Сдвиг мяча, находящегося в покое

Если вы случайно сдвинули мяч, находящийся в игре, подняли его, когда это не было разрешено, или мяч сдвинулся после того, как вы изготовились к удару, добавьте себе штрафной удар и возвратите мяч на прежнее место. Впрочем, из этого правила есть целый ряд исключений. Так, если вы случайно сдвинете мяч, когда будете искать его в бункере, наказания не последует. Если покоящийся мяч сдвинут кем-либо еще или другим мячом, возвратите его на прежнее место без штрафа для вас.

Отклонение или остановка движущегося мяча

Если сыгранный вами мяч отклонен или остановлен вами, вашим партнером, вашим кедди или снаряжением, добавьте штрафной удар и играйте мяч из того положения, в котором он оказался.

Мяч, помогающий или мешающий игре

Вы вправе поднять ваш мяч или попросить поднять любой другой мяч, если считаете, что он может помочь другому игроку. Вы не обязаны соглашаться с просьбой оставить свой мяч в положении, помогающем игре другого игрока. Вы можете попросить поднять любой мяч, если он мешает вашей игре. Мяч, который был поднят как помогающий или мешающий игре, не может быть очищен, кроме случаев, когда он был поднят на грине.

Свободные помехи

Вы вправе передвигать свободные помехи (незакрепленные природные объекты, такие как камни, упавшие листья или ветки) за исключением случаев, когда и помеха и мяч находятся в одной и той же преграде. Если вы удаляете свободную помеху и при этом сдвигаете мяч, он должен быть установлен на прежнее место (если находится не на грине), и вы подвергаетесь штрафу в один удар.

Подвижные препятствия

Подвижные препятствия (искусственные подвижные объекты, например, грабли, жестяные банки), находящиеся в любом месте на поле, могут быть передвинуты без штрафа. Если при этом мяч сдвинулся, он должен быть установлен на прежнее место без штрафа. Если мяч лежит на подвижном препятствии, он может быть поднят, препятствие удалено, а мяч без штрафа вброшен в точке, находящейся непосредственно под тем местом, где он лежал на препятствии. Если это произошло на грине, мяч должен быть не вброшен, а установлен на эту точку.

Убеждены, что, изучив приведенные базовые правила игры в гольф и этикет, вы будете увереннее себя чувствовать во время игры на любом поле мира. В случае возникновения вопросов можете обратиться к тренерам гольф-клуба «Кленовый лист», находящегося по адресу: село Кара-Жыгач. Телефон для справок: (0-559) 77-77-66.

Продолжение следует…

А. Садабаева

Добавить комментарий