Уважайте старость: уступите место! 

В стране, Мы и автомобиль, Новости, Полезное

Несколько месяцев назад в России произошел инцидент: в маршрутном автобусе одного молодого человека попросили уступить место пожилой женщине, но он отказался. Такое отношение не понравилось другому мужчине, находящемуся в автобусе. Начался конфликт между двумя пассажирами, в результате которого мужчина нанес два удара по лицу парню, не пожелавшему уступить место. Как итог истории: молодой человек скончался в больнице из-за закрытой черепно-мозговой травмы. В Бишкеке не всегда молодежь уступает место пожилым, беременным женщинам и пассажирам с маленькими детьми. Почему так? Влияние Запада или банальная невоспитанность кыргызстанцев? 

Для начала вспомните, когда в последний раз вы уступали место пожилым людям в общественном транспорте? Вы это сделали от чистого сердца или потому что кто-то вас попросил?

Перемещаясь на общественном транспорте Бишкека, можно заметить, что все чаще молодежь игнорирует пожилых людей и якобы не замечает, что им трудно держаться за поручни. Многие перестали уважать старость, хотя когда-нибудь и мы доживем до преклонных лет и в свою очередь будем ждать от молодежи и уважения, и поддержки.

2017 – год нравственности 

Следует напомнить, в самом начале текущего года президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев подписал указ «Об объявлении 2017 года Годом нравственности, воспитания и культуры».

«Главное богатство нашей страны — это ее граждане. И на нынешнем этапе особое значение приобретают вопросы формирования всесторонне развитой личности, сочетающей в себе испытанные веками духовно-нравственные ценности народа Кыргызстана и современное мировоззрение», — говорится в указе главы Кыргызской Республики.

Также в документе подчеркивается, что «мировые тенденции развития и современные технологии открывают перед страной большие возможности и перспективы, но наряду с позитивными изменениями порождают и новые вызовы. Достижение целей стратегического развития страны в этих условиях во многом зависит от способности государства и общества сконцентрировать усилия непосредственно на человеке, его нравственности и духовности…»

Однако посмотрите, как безнравственно люди ведут себя в городе: позволяют себе плевать на дорогу, бросают мусор из окон автомобилей, сбивают автомобилями пешеходов и в общественном транспорте порой не уступают места пенсионерам. А ведь первые ряды в автобусах, троллейбусах и маршрутных микроавтобусах предусмотрены именно для пожилых людей и пассажиров с детьми. И об этом даже напоминают специальные таблички, расположенные в салоне авто.

Как аукнется, так и откликнется

Каждого из нас с детства учат тому, что в общественном транспорте нужно непременно уступать место старшим. Этим жестом мы показываем уважение к дедушкам и бабушкам и благодарим их за все, что они сделали для своих потомков. Они уже не молоды и заслужили отдых, тогда как молодежь в состоянии немного постоять.

Дети СССР всегда четко следовали правилу: уступи место тем, кто старше тебя, а тем более, пожилым людям. Практически каждый человек зрелого возраста тогда являлся участником ВОВ, воевал и защищал страну. Тогда было немыслимым не проявить благодарность к ветерану и не сделать для него доброе дело. Мелочь ведь, а приятно. Когда представители нынешней молодежи станут пенсионерами, а их ноги и руки потеряют былую выносливость и силу, они тоже захотят уважительного отношения к себе.

Многие социологи и психологи отмечают, что значительная часть современной молодежи стала источником негатива и агрессии – неизвестно чего можно ждать от человека, находящегося рядом. В качестве примера возьмем вышеописанный инцидент в России – парень не захотел уступить место. Может быть, у него и была уважительная причина для отказа, трудно теперь сказать. Но финал инцидента получился печальный.

Сегодня утрачена чистота нравов, человек сам себе господин и хозяин, поэтому он вправе руководствоваться только собственными желаниями. Демократия – это, конечно, свобода, но не стоит путать ее со вседозволенностью!

В погоне за Европой

Как всегда, хотелось бы обратиться за прогрессивным опытом к Европе, но там несколько другая ментальность, и они нам не чета!

«На Западе никто не хочет, чтобы его считали слабым человеком. Если тебе уступили место, значит, ты очень уж плохо выглядишь. За это могут даже в суд подать, ведь ты оскорбил чувства человека, посчитав его немощным», — рассказала наша соотечественница, живущая за рубежом, Александра Коцарь.

Сейчас в Европе модно вести здоровый образ жизни, ездить даже в преклонном возрасте на велосипеде, бегать по утрам, питаться правильной пищей. Это похвально. Только представьте себе, если бы бабушка из Франции или Англии всю жизнь проработала в поле (как наши соотечественницы), окучивая свеклу, выращивая фасоль или кукурузу, захотела бы она лишний раз стоять в переполненном общественном транспорте? Думаю, что нет.

Поэтому нам не стоит взирать на Запад до тех пор, пока наши жители-пенсионеры не живут в европейских условиях! Нам следует уважать старших, быть вежливыми и проявлять почтение к людям преклонного возраста.

Указ Алмазбека Атамбаева «Об объявлении 2017 года Годом нравственности, воспитания и культуры» сейчас как нельзя необходим Кыргызстану. Заглядываясь на Запад, нельзя забывать и об обычаях нашей страны. Уважайте старость, уступайте место!

П. Васильев

Добавить комментарий