Как делают «аватаров» из «зайцев»

В мире, Новости

В России таксисты заставляют неплательщиков за проезд умываться зеленкой. Видео, на котором два таксиста в Хабаровске принуждают девушек, не заплативших за проезд, умыть лицо зеленкой, вызвало широкий общественный резонанс. Пользователи Сети горячо спорят, допустимо ли так бороться с «зайцами».

Роликом уже заинтересовалась полиция РФ. Проводится доследственная проверка по факту размещенного видеоролика, поскольку в видео могут иметься признаки противоправного деяния.

Из ролика следует, что девушки заказали такси из Хабаровска в город Вяземский, но не смогли оплатить водителю 2 150 рублей за поездку по междугороднему маршруту.

По данным правоохранительных органов, девушки после инцидента в полицию не обращались. Однако менеджеры сервиса такси «Максим», в которым работали жестокие водители, провели собственную проверку случившегося.

«Водитель понадеялся на порядочность пассажиров, не взял предоплату и остался без заработка. Когда пассажиры уважают труд водителей, таких конфликтов не возникает. Но самоуправство недопустимо, у наших сотрудников есть инструкция, как вести себя в подобных случаях», — заявили в таксомоторной компании.

С таксистами, которые попали на видео, уже расторгли трудовые договора.

«Сделать аватара»

Следует отметить, что обливание зеленкой становится распространенным способом борьбы таксистов с «зайцами». По данным СМИ, у водителей есть даже специальный термин для обозначения такой мести — «сделать аватара».

За последние два года сообщения о пострадавших от зеленки пассажирах такси появлялись в Кемерово, Новокузнецке, Перми, Тюмени.

Председатель общественного движения «Форум такси» Олег Амосов рассказал изданию Russia Today, что таксисты уже не первый год заставляют «зайцев» обливаться зеленкой. «Водители, столкнувшиеся с неплательщиком, подают коллегам сигнал и собираются по несколько человек: один снимает процесс на видео, а другие контролируют пассажиров. При этом таксисты «зайцев» зеленкой не мажут, они следят, чтобы те умылись сами», — пояснил Амосов.

Зачастую таксист не знает ни имени, ни номера телефона пассажира. Выяснить это — вопрос полиции, которая должна связаться с диспетчерской службой. Однако часто такие дела спускаются на тормозах, пассажир не несет ответственности, а водитель остается без дохода. Поэтому водители и совершают самосуд.

Добавить комментарий