Найден уникальный Ferrari 365 GTB/4 Daytona

Автошоу, В мире, Новости

Уникальный и единственный в мире экземпляр спорткара Ferrari 365 GTB/4 Daytona Berlinetta Alloy by Scaglietti, простоявший в заброшенном гараже больше 40 лет, будет продан на аукционе RM Sotheby’s примерно за € 2 000 000.

В общей сложности в период с 1969 по 1973 год компания Ferrari произвела 1200 экземпляров модели 365 GTB/4. Из них пять — это автомобили со сверхлегким алюминиевым кузовом от ателье Scaglietti, которые были построены для участия в марафоне «24 часа Дайтоны». Из этих пяти только один был сертифицирован для использования на дорогах общего пользования, и именно эта машина сейчас продается.

Данный экземпляр спорткара был собран в июне 1969 года. Он оснащен плексигласовыми корпусами фар, электроприводами стекол и черным кожаным интерьером. Машина была отправлена дилеру в Болонье, где ее купил основатель и издатель журнала Autosprint Лучиано Конти, близкий друг Энцо Феррари. В 1970-м спорткар сменил владельца, который спустя месяц снова ее перепродал.

Вскоре машина оказалась в Японии, сменила несколько владельцев и даже появилась в местном автомобильном журнале. В начале 1980-х спорткар в последний раз поменял хозяина, который и хранил ее в гараже в течение последних 40 лет.

Пробег спорткара составляет 36 390 километров. Оригинальность автомобиля, как и всех кузовных панелей от Scaglietti, подтверждена известным специалистом по машинам Ferrari Марселем Массини. После реставрации и по прошествии времени стоимость этого Ferrari многократно увеличится.

За автомобиль планируется выручить от 1,4 до 1,7 миллиона евро, причем даже в его нынешнем, не восстановленном состоянии.

Добавить комментарий