Терроризм пересел в автомобили

В мире, В стране, Новости

За последние годы экстремисты совершили множество терактов с использованием автомобилей, намеренно направляя их в толпу людей. Хроника террористических актов с использованием транспортных средств становится все более жестокой и кровавой. Подобный теракт совершен на прошлой неделе в Испании на одной из центральных улиц Барселоны.

В 2008 году палестинец направил бульдозер на пассажирский автобус. На месте погибли три человека, десятки ранены. Спустя 20 дней несколько автомобилей в центре города снова были протаранены бульдозером; тогда ранения получили 16 человек. Нападавшего застрелили.

В 2014 году в том же Израиле араб за рулем экскаватора, устроив «охоту» на людей, сбил нескольких пешеходов, а затем опрокинул автобус.

В 2016-2017 годах в мире произошел ряд террористических атак, в ходе которых нападающие направляли грузовые или легковые автомобили в места наибольшего скопления людей пешеходной зоны. Все совершенные таким образом теракты привели к человеческим жертвам.

Первым и наиболее крупным по числу погибших был теракт во французской Ницце.

14 июля 2016 года в Ницце во время гуляний в честь Национального праздника на Английской набережной 19-тонный грузовой автомобиль врезался в толпу людей, которые пришли посмотреть праздничный салют в честь Дня взятия Бастилии. Преступник вел грузовик зигзагом, стремился задавить как можно больше людей. Около двух километров террорист таранил живых людей. В результате атаки погибли 85 человек и около 200 человек пострадали. Полицейские застрелили водителя грузовика, это был француз тунисского происхождения Мохамед Лауэж-Булель. Президент Франции Франсуа Олланд в своем обращении к народу назвал случившееся террористическим актом.

19 декабря 2016 года на площади Брайтшайдплац в Берлине многотонный тягач с прицепом врезался в толпу посетителей рождественской ярмарки. В результате инцидента погибли 11 человек, более 50 человек были госпитализированы. Ответственность за теракт взяла на себя одна из террористических организаций. По данным немецких правоохранительных органов, атаку устроил тунисец Анис Амри, который предварительно застрелил водителя-поляка и завладел его большегрузным автомобилем. После теракта тунисцу удалось покинуть Германию, а 23 декабря 2016 года на окраине Милана в ходе полицейской проверки он открыл стрельбу по патрульным и был ликвидирован ответным огнем.

8 января 2017 года в Иерусалиме четверо израильских военных курсантов погибли и еще более десяти человек получили травмы в результате наезда грузовика с израильскими номерными знаками. Сидевший за рулем транспортного средства человек был ликвидирован военными. Водителем был 28-летний израильский араб Фади аль-Канбар. Полиция Израиля расценила произошедшее как теракт. 9 января 2017 года по подозрению к причастности к атаке полиция задержала девять человек, в том числе пять членов семьи террориста.

22 марта 2017 года, теракт на Вестминстерском мосту

22 марта 2017 года в центре Лондона на Вестминстерском мосту, рядом со зданием британского парламента, автомобиль, управляемый террористом, сбил нескольких пешеходов. Затем водитель бросил машину у британского парламента и попытался проникнуть в здание, набросившись с ножами на полицейского. Нападавший был застрелен. Произошедшее было расценено как теракт. Погибли пять человек, среди четырех десятков пострадавших граждане одиннадцати стран.

7 апреля 2017 года на пешеходной улице в центре Стокгольма в толпу въехал грузовик, который затем врезался в стену универмага Ahlens. В результате происшествия погибли пять человек, а пятнадцать человек получили ранения. Премьер-министр Швеции Стефан Лёвен назвал случившееся террористическим актом и «нападением на страну». По делу о теракте шведская прокуратура задержала двух человек, в том числе предполагаемого водителя — 39-летнего Рахмата Акилова из Узбекистана. ЧП в Стокгольме 7 апреля стало первой террористической атакой с человеческими жертвами в истории современной Швеции (без учета применения взрывчатых веществ в криминальных конфликтах).

3 июня 2017 года на Лондонский мост в британской столице выехал фургон и начал сбивать пешеходов. Затем из него вышли трое вооруженных ножами мужчин, которые нападали на людей. Погибли 8 человек (из них 4 безоружных полицейских), десятки человек получили ранения. Через несколько минут все трое нападавших были застрелены полицией. По данным полиции, нападавшие сначала хотели использовать в теракте грузовик, но они не смогли дать необходимые реквизиты для оплаты, поэтому им пришлось взять в аренду автомобиль меньших размеров. В фургоне были обнаружены бутылки с зажигательной смесью, которые не были использованы.

Барселона, 17 августа 2017 года…

17 августа 2017 года на бульваре Рамбла в самом центре Барселоны фургон въехал в толпу людей. Полиция назвала случившееся терактом. По последним данным, в результате теракта погибли 13 человек, еще более 100 получили ранения. Теракт совершил 22-летний Юнес Абуякуб, житель Марокко. Орудие преступления — белый Fiat Talento — он взял напрокат.

Смертельные вылазки международного экстремизма становятся все более изощренными и кровавыми. Будьте осторожнее, дорогие кыргызстанцы!

Материал подготовлен И. Бойко

Добавить комментарий