Календарь Pirelli-2018: «Алиса в Стране чудес» 

В мире, Мы и автомобиль, Новости

Итальянская компания Pirelli & C сегодня является не только ведущим производителем автомобильных шин. Многие сейчас знают о компании именно благодаря ее скандальному ежегодному календарю. Сегодня бренд Pirelli оценивается в $2,5 миллиарда, и весомый вклад в его стоимость вносит календарь. А потому его можно справедливо назвать не только ежегодным произведением искусства, но и одним из лучших рекламных ходов прошлого столетия. 

Немного о компании 

Pirelli & C — итальянская компания, пятый в мире (по выручке) производитель автомобильных шин. Штаб-квартира находится в городе Милане в Италии. Компания была основана 28 января 1872 года Джованни Баттистой Пирелли под названием «G.B. Pirelli & C».

Изначально Pirelli занималась производством и продажей эластичной резины, но с 1894 года приступила к изготовлению первых шин для велосипедов, а в 1901 году — для автомобилей. Из-за этого в 1905 году компания была реорганизована, и из нее был выделен сектор производства шин для автомобилей и мототехники.

Pirelli является одним из ведущих производителей шин высшего класса. Компания неизменно ориентирована на исследования и новые разработки, в которые она инвестирует 3% от общего объема доходов. Инвестиции позволяют постоянно улучшать продукцию компании с точки зрения производительности, безопасности и снижения негативного воздействия на окружающую среду.

При достижении своих коммерческих целей компания строго следует принципам социальной ответственности. В соответствии с традициями, сложившимися за 140 лет существования, Pirelli инвестирует в коммерческие проекты по всему миру, поддерживая при этом важные для сообщества инициативы в регионах присутствия компании.

Башня Pirelli 

Небоскреб Pirelli, известный также как Pirellone, — 32-этажное здание в Милане высотой более 124 метров. Площадь основания небоскреба – 1 900 м2. Для его возведения было использовано около 30 000 кубометров бетона. Вес здания составляет около 70 000 тонн. Небоскреб Pirelli характеризуется четкой конструкцией, гладкими светопрозрачными фасадами и слегка скошенными сторонами, как у носовой части судна. В свое время это был один из первых небоскребов, который своей конструкцией бросил вызов традиционным нормам строительства. Еще совсем недавно он был самым высоким зданием в Италии.

В 1950-ом году Альберто Пирелли, президент компании, решил построить небоскреб на том месте, где в XIX веке располагался первый завод по производству автомобильных шин, принадлежавший семейству. Над проектом здания работал архитектор Джо Понти. Строительство небоскреба началось в 1956-ом году, когда Италия переживала экономический бум. Предполагалось, что башня будет окружена нижестоящими зданиями, расположенными в форме пятиугольника. Со временем небоскреб стал символом не только Милана, но и всей итальянской экономики. В 1978 году небоскреб был продан администрации региона Ломбардия, и в нем вплоть до 2010-го года располагалась штаб-квартира регионального правительства.

Календарь Pirelli 

Календарь Pirelli — ежегодный фотокалендарь компании Pirelli. Впервые его выпустили в 1964 году. Первым фотографом был Роберт Фриман, официальный фотограф группы The Beatles.

Группе под художественным руководством менеджера по рекламе Pirelli UK Дерека Форсайта удалось создать серию фотографий, которые были достаточно эротичными, но в то же время от них веяло теплом и спокойствием. В то время Лондон только начинал раскрепощаться, и редко можно было встретить фотографии женских частей тела. Отчасти благодаря этому календарь Pirelli на 1964 год, как и все последующие, имел оглушительный успех и стал выпускаться ежегодно.

На следующий год съемки проходили на залитом солнцем побережье Французской Ривьеры. На этот раз моделей было уже пять, и они создавали некоторые проблемы, в частности, с ресторанными счетами, в то время как бюджет съемочной группы был достаточно ограниченным.

Работы известного фотографа Брайана Даффи определенно таили в себе больше эротики, откровенности, из-за чего новый календарь вызвал больше разногласий, что, однако, не помешало его успеху.

Новый глава отдела по связям с общественностью Роберт Ньюман задумал организовать продвижение календаря в прессе. На презентацию календаря на 1966 год в лондонском отеле «Карлтон Тауэр» было приглашено 85 журналистов, из которых пришли только 12. На следующий день в центральном издании The Sun появилось лишь упоминание о событии, но в Pirelli ликовали.

Это был поворотный момент. Презентация нового календаря постепенно превращалась в ежегодное событие, которого с нетерпением ожидал весь Лондон, что значительно добавляло популярности самой компании.

К сожалению, в период с 1975 по 1983 год компании пришлось сделать перерыв в публикации календаря из-за нефтяного кризиса.

Ежегодно над календарем работают лучшие мировые фотографы и талантливые модели и актрисы. Предложение поработать с Pirelli для любого фотографа — его официальное признание на мировом уровне.

Сниматься для календаря Pirelli — честь любой из суперзвезд, а сам календарь выходит весьма ограниченным тиражом и распространяется среди элиты, и купить его можно разве что на аукционе. В разное время для календаря снимались Наоми Кэмпбелл, Синди Кроуфорд, Милла Йовович, Хайди Клум, Кейт Мосс, Адриана Лима, Алессандра Амбросио, Фернанда Таварес, Жизель Бундхен, Мина Сувари, Каролина Куркова, Наталья Водянова, Бриттани Мерфи, Дженнифер Лопес, Софи Лорен, Пенелопа Крус, Хилари Суонк, Кэролин Мерфи, Наоми Уоттс.

Съемки проводились в самых уникальных местах нашей планеты: на Багамских Островах, Сейшельских Островах, на Майорке и в Тунисе, а в некоторых случаях просто под софитами фотостудии.

Календарь Pirelli произвел пересмотр правил фотографии: прежде календарями завешивали стены гаражей, но календари Pirelli украшают залы музеев, и из года в год компания совершенствует стиль фотографии.

Pirelli-2018 

Первые кадры нового календаря Pirelli-2018 появились в Сети. Фотограф Тим Уокер завершил работу над календарем, поэтому тщательно скрывавшиеся подробности — концепция и герои — наконец-то перестали быть тайной.

Легендарный календарь недавно кардинально сменил формат и полностью ушел от банальной «обнаженки» к более глубокому смыслу.

Издание 2018 года вдохновлено произведением Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес». В объектив Тима Уокера для календаря попали Наоми Кэмпбелл, Вупи Голдберг и другие медиаперсоны. При этом в издании 2018 года представлено всего 17 темнокожих моделей. Идея выпустить календарь только с темнокожими моделями была уже реализована в выпуске 1987 года. Тогда на обложке появилась 16-летняя Наоми Кэмпбелл. Но те фотографии сильно отличались от последних изданий. За минувшие два года, как уже говорилось ранее, календарь Pirelli ушел от обнаженных и сексуальных образов, которые можно было видеть в первых изданиях с 1964 года.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

В объектив Уолкера попали актрисы Люпита Нионго и Вупи Голдберг, модели Наоми Кэмпбелл, Зои Бедо и Даки Тот. Последней досталась роль самой Алисы. Наряду с женщинами героями календаря стали и мужчины: рэпер Пи Дидди, актер Джимон Хонсу и использующий женский образ травести-исполнитель Ру Пол.

«Раньше никто не делал ничего подобного. Алису еще никогда так не рассказывали», — прокомментировал свои работы Тим Уолкер.

Материал подготовила А. Сидоренко

Добавить комментарий