Боевая мощь: Открылся Международный военно-технический форум «Армия-2017»

В мире, Новости

Третий Международный военно-технический форум «Армия-2017» начал свою работу под эгидой Минобороны РФ во вторник, 22 августа, в подмосковной Кубинке. Работа форума продлится до 27 августа. Общая площадь выставки в выставочном центре «Патриот» в этом году превысила 300 000 м² в павильонах и на открытых площадках.

На аэродроме Кубинка, полигоне Алабино, в военных округах и на Северном флоте в рамках форума пройдут масштабные динамические показы вооружения, военной и специальной техники. Научно-деловая программа пройдет в формате пленарных заседаний, конференций, круглых столов и брифингов.

По данным Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России, в этом году общее число участников форума составит более тысячи российских и свыше 75 иностранных компаний. Всего будет представлено почти 2,5 тысячи образцов продукции военного назначения.

В Россию на форум приехали представлять продукцию военного назначения компании из Армении, Беларуси, Казахстана, Китая, Словакии, Турции и Южно-Африканской Республики, которые продемонстрируют около 400 экспонатов.

«С каждым годом форум набирает силу, становится все более представительным. В этом году на полях «Армии-2017» мы планируем провести встречи и переговоры с более чем 70 иностранными делегациями из порядка пятидесяти стран практически со всех регионов мира. Запланировано подписание около десяти контрактных документов и соглашений о сотрудничестве с иностранными правительствами и компаниями, а также российскими предприятиями — производителями продукции военного назначения», — заявил заместитель генерального директора «Рособоронэкспорта» Сергей Гореславский.

Какие образцы представят

На форуме представлены танки Т-90С/МС, бронетранспортеры БТР-80А/БТР-82А, автомобильная техника для оснащения специальных и полицейских подразделений, современные образцы стрелкового и специального оружия, средства ближнего боя и материально-технического обеспечения подразделений. На статической экспозиции в рамках закрытого показа будут представлены новейшие образцы вооружений и военной техники, а также многоцелевые истребители Су-35С, Су-30СМ, многофункциональный авиационный комплекс Су-34, легкие истребители МиГ-35 и учебно-боевой Як-130.

Свои экспозиции на форуме представят учебные заведения и научные подразделения ВКС РФ. Это около пятидесяти новейших разработок: современные беспилотные летательные аппараты самолетного и вертолетного типа, летающие лаборатории, новейшие станции радиоразведки.

На аэродроме Кубинка посетителей ждет масштабная летная программа с участием всех пилотажных групп России и новейших самолетов ВКС.

Во время динамического показа зрителям и гостям форума продемонстрируют боевые и ходовые возможности основных российских танков Т-72Б, Т-72Б3, Т-80УЕ-1, Т-90А. «Также мастерство и боевую мощь продемонстрируют экипажи боевых машин пехоты БМП-2 и БМП-3 и бронетранспортеров БТР-82А», — рассказали в Минобороны РФ.

Перед зрительскими трибунами танки и боевые машины выполнят стрельбы из различного типа штатного вооружения. Также в ходе показательных выступлений посетители форума увидят боевые возможности более 90 современных образцов вооружения сухопутных и ракетных войск и артиллерии.

В этом году выставка вооружений по масштабу превосходит предыдущие, об этом заявил министр обороны РФ Сергея Шойгу. «Ее по праву можно назвать одной из ведущих мировых выставочных площадок для демонстрации вооружения, военной и специальной техники», — сказал министр на открытии.

Материал подготовил Т. Баятов.

Фото из Интернета

Добавить комментарий