АВТОкалендарь: С днем рождения, Ральф Титор!

Автокалендарь, Новости

17 августа 1890 года в Хагерстауне (штат Индиана) родился Ральф Титор – изобретатель системы круиз-контроля для автомобилей. Любопытно, что в возрасте пяти лет Ральф попал в автомобильную аварию, после которой остался полностью слепым.

За свою долгую жизнь — он прожил 91 год — Ральф изобрел не только круиз-контроль, но и другие приборы, ставшие сейчас обыденными в современном американском быту: первые прототипы автоматических газонокосилок, механизмы современных замков и держатели для удочек.

Впервые мысль о круиз-контроле пришла ему в голову во время поездки на машине со своим адвокатом: стоило водителю заговорить и отвлечься от дороги, как скорость резко падала, что немало раздражало Ральфа. Титор начал делать чертежи, изучать возможность создания прибора, который бы поддерживал одинаковую скорость, но в то же время не создавал аварийных ситуаций на дороге. В 1945 году Ральф получил патент на изобретение, которое впоследствии получило название круиз-контроль (Cruise control).

Прошло еще более десяти лет, прежде чем автомобильная компания Chrysler заинтересовалась изобретением и представила его покупателям в 1958 году.

Добавить комментарий