«Таблетки» от эгоизма: вы на дороге не одни!

В стране, Новости

Крайне сложно ездить на автомобиле по Бишкеку без нервозности. Одни припарковались в неположенном месте, другие истошно сигналят сзади, третьи неадекватны в движении, подрезают и обгоняют другие авто с риском для всех. Отсутствие дорожной этики и уважения друг к другу у участников дорожного движения давно уже стало нормой. Как можно решить эту проблему? Красивые речи и увещевания не дают своих результатов, значит, нужно строго наказывать! 

Проявляя за рулем свое раздражение, озлобленность, плохое настроение и эгоизм, мы ежедневно создаем массу опасных ситуаций на дорогах. Результатом секундного срыва эмоций нередко становятся самые трагичные последствия. Именно поэтому крайне важно соблюдение элементарных правил этики водителями и пешеходами по отношению к другим участникам движения.

Повежливее, водитель! 

«Я езжу на работу по одному и тому же маршруту и часто вижу нарушения, которые совершаются водителями систематически. К примеру, на пересечении улиц Токомбаева и Нуркамал водители автобусов 9-го маршрута часто оставляют свои ТС прямо на проезжей части и идут обедать в ближайшую столовую. Зачастую они оставляют автобусы прямо посреди дороги перед пешеходным переходом, хотя в трехстах метрах находится автобусное депо, где можно поставить машину и спокойно уйти на обед», — рассказала вице-президент Ассоциации автошкол и автомобилистов Жылдыз Мурзабекова.

Она добавила, что, пока автобус припаркован в неположенном месте, другим водителям приходится его объезжать. Это — вопиющий пример безответственного поведения.

Жылдыз Мурзабекова во время беседы поделилась еще одной интересной историей о том, как она стала свидетельницей злостного нарушения ПДД.

«Как-то я ехала в такси со своим знакомым, который работает в сфере обучения водителей. За разговором я не сразу заметила, что мы едем «по встречке». Я сделала замечание, на которое он отреагировал странно: «А разве я нарушаю правила?» Эти слова повергли меня в шок», — рассказала она.

С чем связано такое поведение? Маловероятно, что он не знает ПДД, скорее, он проигнорировал их, не подумав о водителях, которые двигались по своей полосе и с известной долей вероятности испытали стресс из-за неадекватного поведения таксиста.

Каждый день стресс испытывают начинающие водители. Они только что получили водительские удостоверения, и их опыт езды минимален. А опытные водители, которые чувствуют себя на дороге как рыба в воде, по непонятным причинам агрессивны по отношению к новичкам. Все знают, что напугать «чайника» достаточно легко, просто резко посигналив сзади.

Кстати, использовать звуковой сигнал, согласно Правилам дорожного движения, разрешено только для предотвращения дорожно-транспортного происшествия и для предупреждения других водителей о намерении произвести обгон вне населенных пунктов. Однако в Кыргызстане каждый управляющий автомобилем искренне уверен, что звуковой сигнал – это возможность передать эмоциональную гамму своих ощущений водителю другой машины.

Этика складывается из следующих нравственных отношений: уважительное отношение к участникам движения, вежливый стиль езды, отсутствие резкого набора скоростей и резких торможений, плавное движение, перестроение и своевременная подача предупредительных сигналов. Также нельзя забывать, что нужно помогать другим водителям, быть бдительным и доброжелательным по отношению к пешеходам.

Неуважение к пешеходам – тоже ахиллесова пята наших водителей. Когда едет автомобилист, он уверен, что он – «царь дороги», и проезжая часть принадлежит только ему. Но пешеходный переход сделан не просто «для галочки» — это уже царство пешеходов! И водителям не следует об этом забывать, как, впрочем, и о том, что и они когда-то были пешеходами.

Помните, настоящий водитель вежлив и предупредителен — он не будет крутить пальцем у виска и, открыв окно, выкрикивать в адрес зазевавшегося пешехода бранные слова. А человека агрессивного, высокомерного и пренебрежительного по отношению к другим участникам движения хорошим автомобилистом назвать сложно.

Внимательнее, пешеход!

Пешеходы зачастую уверены, что знать Правила дорожного движения им не обязательно. Но пешеход тоже является участником дорожного движения! В Правилах есть целый раздел, касающийся прав и обязанностей пешеходов, которые нужно усвоить еще с младых лет.

Сейчас обучением детей ПДД стали заниматься учителя в школах. Но их усилия порою сводит «на нет» негативный пример родителей, которым недосуг идти со своим чадом до ближайшего пешеходного перехода.

Мы нашли решение! 

Лучшим «лечением» от эгоизма и игнорирования ПДД является неотвратимость наказаний.

«Раньше я думала, что нужно повышать штрафы, чтобы люди соблюдали Правила. Но позже я поняла, что, если водитель или пешеход может избежать наказания, толку и в этом не будет. Нужно штрафовать и наказывать, наказывать и штрафовать! Только тогда он задумается, что разумнее и дешевле соблюдать ПДД», — заметила Жылдыз Мурзабекова.

Еще в воспитании водителей и пешеходов поможет проект «Безопасный город» и стимулирование инспекторов патрульной милиции путем повышения зарплат и обеспечения их соцзащиты.

П. Васильев

Фото из Интернета

Добавить комментарий