Быль от Иваныча: Дядя Боря сказал: «Хватит!»

В стране, Мы и автомобиль, Новости

Сколько интересных историй происходит с каждым человеком на протяжении всей его жизни. Многие из них становятся притчами во языцех и передаются из уст в уста, из поколения в поколение. В новой рубрике «Быль от Иваныча» мы будем публиковать правдивые истории из жизни.

 Машины в СССР были самым большим дефицитом. Их получали достойные люди: передовики производства по очереди, а некоторые «по блату». Чтобы молодые люди поняли, насколько это было давно, хочу привести убойно-веский аргумент — Интернета тогда не было! Невзирая на тотальный дефицит абсолютно всего, начиная с сосисок, заканчивая мебелью и мотоциклами, меня непрестанно преследовала мысль о новой машине. Я узнал, что в автоцентре «пошли навстречу народу» и для «проверенных» людей дают авто «напрокат» за полную стоимость «плюс сверху» с последующим оформлением через некоторое время на частные номера.

Я рассказал об этом своему шефу, он впечатлился, мы взяли сумку с деньгами (заметьте, не деньги в сумке!) и поехали. Посредник нас уже ждал, и через некоторое время «из-под полы» выехали две красавицы-машины с номерами и документами. Мы сели в них и уехали. Так мы ездили довольно долго, счастливые и довольные собой. Но все же радость покупки омрачала одна мысль о том, как оформить автомобили в ГАИ быстро и без нарушений.

У меня был приятель – сапожник дядя Боря. Он имел маленькую сапожную «избушечку» на базарчике, и я регулярно приносил ему обувь на ремонт. В очередной раз сидим, покуриваем с дядей Борей, и я рассказываю ему свою проблему с оформлением – то народу в ГАИ много, то пойдет что-то не так. Выслушав меня, дядя Боря достает из ящика маленькую бутылку водки, наливает стаканчик и говорит: «Поезжай в ГАИ, найдешь Мишу, скажи ему, что ты от дяди Бори, он все сделает как надо».

Выслушав его с большим сомнением, я все же решил воспользоваться советом. Собрав все документы, я поехал в ГАИ, нашел Мишу, сказал ему, что я от дяди Бори, и рассказал ему свою историю. Безо всяких слов и комментариев он достал два бланка заявления и сам оформил их. Я сдал старые номера, заплатил в кассу за новые номера и оформление. Свершилось! На авто поставлены новые номера.

Приезжаю к дяде Боре с «магарычом» и спрашиваю его: «Как мне рассчитаться с Мишей?» Долг платежом красен во все времена, и советское время не было исключением. Он ответил: «Денег не давай. У тебя есть хороший «дипломат» (опять-таки для молодежи хочу пояснить, что так назывался дорогой и тоже дефицитный «портфель»). Заполни его хорошим коньяком и отдай». Так я и сделал. Приезжаю к Мише в ГАИ, сижу в его кабинете. Он попросил выйти всех посетителей. Я выставил бутылки с коньяком на стол. Он недоуменно спросил: «И это все?» А я ему отвечаю: «Дядя Боря сказал, что этого хватит». Ответ не заставил себя долго ждать: «Ну, раз дядя Боря сказал, что этого хватит, значит, хватит».

Много лет мы ездили на этих машинах, добрым словом вспоминая дядю Борю. А я в очередной раз сделал для себя жизненный вывод о том, что простой человек может сделать больше, чем большой начальник. Мало того, он сделает это просто так, от души…

Р.S. По вполне понятным соображениям имена героев этой реальной истории изменены.

Иваныч

Добавить комментарий