«Вечная молодость рельсовых строк»… 

В мире, В стране, Новости

Шестого августа в парке на Пишпеке состоялся замечательный праздник в честь Дня железнодорожника Кыргызстана. Атмосфера была поразительной и по-семейному теплой – еще бы, собралась большая семья ГП «НК «Кыргыз темир жолу»! Накрытые в тени деревьев столы, нарядные гости праздника, приятная музыка и радуга в струях и брызгах фонтана усиливали уют и теплоту мероприятия. На сохранившейся с советских времен танцплощадке вальсировали счастливые ветераны-железнодорожники, по аллеям степенно прогуливались солидные мужчины в расцвеченных наградами белоснежных рубашках, и повсюду сновала проворная и звонкая детвора! Прогуливаясь по парку и вглядываясь в лица людей, я поняла, насколько они счастливы встрече друг с другом и как важен для них этот праздник, профессиональный праздник многих людей, избравших для себя одно общее дело один раз и на всю жизнь. 

Вера Алымбаевна Асанова

Вера Алымбаевна Асанова, председатель Совета ветеранов путевого хозяйства:

— Я проработала в путевом хозяйстве заместителем главного бухгалтера 30 лет. Каждый год в первое воскресенье августа мы отмечаем свой профессиональный праздник. Я являюсь председателем Совета ветеранов, у нас числятся 123 неработающих пенсионера путевого хозяйства. Каждый год руководство делает для нас такие замечательные праздники, выделяет продуктовые наборы, материальную помощь. В День пожилых людей нас тоже не забывают, и нам, ветеранам, это очень приятно. Каждый год с 2008 года в День пожилых людей для наших пенсионеров проводят розыгрыш телевизоров, и мне однажды посчастливилось выиграть. Для пенсионеров это большое подспорье.

— У Вас много наград, расскажите о них.

В 1993 году я получила медаль «Почетный железнодорожник», потом звание «Заслуженный ветеран труда «Кыргыз темир жолу», награды «Ветеран труда», «Ветеран республики», «Ветеран города Бишкека».

Хочу выразить огромную благодарность нашему генеральному директору Алмазбеку Бердибековичу Ногойбаеву и моему руководителю Сапару Мамбеталиевичу Садыралиеву за заботу о нас. Для ветеранов внимание и участие – это большое счастье.

Виктор Иванович Панкратов

Виктор Иванович Панкратов, председатель Совета ветеранов ГП «НК «Кыргыз темир жолу»:

— Мой стаж работы на железной дороге составляет 40 лет. Начинал я работать электромехаником связи, за годы упорной работы стал начальником филиала электроснабжения, сигнализации и связи. Сейчас я на общественной работе.

Железная дорога вырабатывает в людях ответственность за вверенный участок работы. Неважно, кем ты работаешь, связистом, путейцем, машинистом, — от добросовестной и четкой работы каждого из нас зависит безопасность движения поездов, жизнь пассажиров и целостность грузов. У нас на учете состоят 1239 пенсионеров, и в южном отделении 200, и каждый ветеран труда не обойден заботой. Железная дорога не забывает своих сотрудников, все ветераны охвачены вниманием. Сейчас в ряды железнодорожников активно вливается молодежь.

— Ваша любимая песня о железной дороге?

Я человек советской закалки. И песни люблю советские:

Наш паровоз, вперед лети,

В коммуне остановка,

Иного нет у нас пути —

В руках у нас винтовка!

— Какие у Вас есть награды?

В 1999 году я получил награду «Почетный железнодорожник», а в 2002-ом — звание «Заслуженный ветеран труда «Кыргыз темир жолу».

Наш паровоз, вперед лети!

Одним из самых монументальных памятников по праву считается паровоз серии ЕА- 2325, который был установлен в ознаменование 85-летнего юбилея «Кыргызской железной дороги» 2 августа 2009 года на станции «Бишкек-1».

Лариса Валентиновна Серебрянская

Лариса Валентиновна Серебрянская, бригадир экипировки:

— В детстве я очень хотела быть проводницей поезда, на что родители всегда мне говорили: «Лариса, тогда хорошо учи географию!» Судьба распорядилась так, что моя мечта сбылась, и я уже 23 года работаю на железной дороге, ни разу об этом не пожалев. Моя бригада готовит поезда в рейсы. Мы отвечаем за мягкий инвентарь, постельное белье, моем, убираем вагоны. Очень приятно, что наш труд ценят — отношение к людям в «Кыргыз темир жолу» всегда очень уважительное. Вот почему люди работают здесь десятилетиями.

Мой муж и сын – тоже железнодорожники. Муж – мастер электроцеха, сын работает сварщиком с совмещением еще нескольких профессий.

— Расскажите о Вашей награде.

— Я получила нагрудный знак «За безупречный труд на «Кыргызской железной дороге» II степени». В 2007 году руководство премировало меня ценным подарком – радиотелефоном. Мы делаем важное дело, ведь состояние поездов в железнодорожной инфраструктуре – это лицо Кыргызстана. Я очень люблю железную дорогу, это – моя жизнь!

Анаркуль Момункулова

Анаркуль Момункулова, мойщица вагонов:

— Я работаю мойщицей вагонов в течение семи лет. Я от души люблю свою работу – мы полностью моем вагоны внутри, окна, кузова. Я не стыжусь того, что убираю туалеты, я горжусь этим! Так я хочу служить своей Родине! Свою работу мы делаем качественно не для галочки, не для комиссии, а прежде всего для морального удовлетворения и, конечно же, для пассажиров. Хочется, чтобы они были довольны! На работе у нас созданы все условия – есть душ и комната отдыха, поэтому работать в таких условиях – одно удовольствие.

— Вы очень позитивный человек, и праздник, я смотрю, удался.

Да, праздники у нас всегда замечательные! Спасибо «Кыргыз темир жолу» за это! Посмотрите, как довольны наши ветераны! Они улыбаются, танцуют, они просто счастливы. Руководство компании видит и ценит труд каждого человека, неважно, кем ты работаешь, мойщицей или руководителем подразделения. В 2015 году за свой труд я получила ценный подарок – дорогой мобильный телефон. Открою вам секрет, что устраивалась я на эту работу временно, но остаться хочу здесь навсегда!

С. Б. Музафаров с дочерью Алисой

 Султан Борисович Музафаров, старший механик отдела техдокументации РТУ:

— Мой стаж работы составляет 51 год, из них 40 на «Кыргызской железной дороге». Работал я механиком, старшим механиком, участвовал в регулировке и пуско-наладочных работах по внедрению электрической централизации на станциях. Последняя станция, которую мы готовили, была Шамалдысайская. Работа на железной дороге – это призвание. Наша задача – чтобы все работало надежно и безотказно, ведь мы несем ответственность за жизнь десятков тысяч пассажиров.

Мои родители были железнодорожниками, я пошел по их стопам. Кстати, моя жена работает дежурной на Панфиловском железнодорожном переезде.

— А кем приходится Вам это очаровательное создание?

— Это моя дочь Алиса, она тоже мечтает продолжить семейную династию железнодорожников.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

P.S. Побеседовав с ветеранами и проникнувшись атмосферой праздника, невольно вспомнила строки из советского хита:

Судьба моя, мечта моя – далекие пути,

Да вечное движение, да ветры впереди.

Глаза пристанционные зеленые сверкнут –

До отправленья поезда осталось пять минут.

Старый мотив железных дорог,

Вечная молодость рельсовых строк…

Кажется, будто вся жизнь впереди.

Не ошибись, выбирая пути!

Разделила радость праздника М. Евтеева

Фото М. Евтеевой

Добавить комментарий