АВТОкалендарь: Начало автогонок в СССР

Автокалендарь, Новости

9 августа 1950 года стартовал первый чемпионат СССР по автогонкам. Никаких автодромов в СССР не существовало, да и автоспорта в то время еще не было, поэтому для соревнований просто перегородили дорогу и устроили заезды на ровном асфальте.

Линейные гонки на 300 км по Минскому шоссе проводились в классах автомобилей «Победа» и «Москвич». В них участвовали 45 экипажей из Москвы, Ленинграда, Горького, Киева, Харькова и Минска. Первыми чемпионами страны стали горьковчанин Михаил Метелев и москвич Лев Гивартовский — испытатели автомобильных заводов ГАЗ и МЗМА.

Опыт первого же чемпионата СССР по автогонкам показал, что существующие технические требования ставят в неравные условия гонщиков-одиночек и тех, кто располагает мощными производственными базами. Поэтому для создания баланса технические требования чемпионата СССР менялись практически ежегодно. Так, уже в 1951 году были введены строгие ограничения на изменение конструкции кузова, а годом позже был ограничен и уровень доработок двигателей. Тем не менее автоспорт того времени оставался благодатной почвой для конструкторов-новаторов. Важно было лишь заручиться поддержкой руководителей предприятий.

Добавить комментарий