«АрМИ – 2017»: Танковый биатлон

В мире, Новости

Международные армейские игры «АрМИ – 2017» в этом году проходят на территории сразу пяти стран. Кроме России, задействованы также полигоны в Азербайджане, Белоруссии, Казахстане и Китае. Все дисциплины зрелищные. Но особое внимание привлекает танковый биатлон — мощные и тяжелые боевые машины гоняют по трассе и в пыли и дыму поражают мишени. Соревнуются сразу 19 стран. И большинство — на технике российского производства. Команда из Кыргызстана — не первый год в этих играх, а в этом году участвуют 4 экипажа по три человека в каждом.

На подмосковном полигоне Алабино начались международные армейские игры (АрМИ-2017). В этом году они будут проходить не только в России, но и в Китае, Казахстане, Белоруссии, Азербайджане. Финал состоится 12 августа. В программе игр — 28 конкурсов для воинов разных специальностей — от ракетчиков и танкистов, летчиков и десантников, до медиков и поваров, альпинистов и собаководов. Но «центровой фишкой» игр, как и в прошлые годы, безусловно, станет танковый биатлон.

Но если в первых таких соревнованиях в 2013 году принимали участие воины четырех армий (России, Армении, Белоруссии и Казахстана), то в этом году на танковую трассу выкатят броню представители вооруженных сил 19 государств. Впервые примут участие в армейских состязаниях танкисты из Сирии, Лаоса, Бангладеш, Таиланда, Саудовской Аравии, Узбекистана, Марокко, ЮАР и Уганды.

У российской команды пока ни одного промаха. «Российский экипаж поставил абсолютный рекорд прохождения этой трассы. Такого еще не было. Прошел за 19 минут 10 секунд», — рассказал Дмитрий Горбатенко.

Танковый биатлон — лишь одна из дисциплин Международных армейских игр. Они впервые проходят одновременно сразу в пяти странах — в России, Азербайджане, Белоруссии, Казахстане и Китае. Масштаб грандиозный. Конкурсы практически по всем военным специальностям: разведка, десант, артиллерия, противовоздушная оборона. 28 государств, 80 самолетов, 650 единиц техники, более 4 тысяч участников.

Ход событий

По предварительным результатам, российская команда сейчас на первом месте. Второе — Китай, третье — Белоруссия, четвертое — Индия. Но танковые заезды на полигоне в Алабине будут идти еще неделю, с 8-го по 12-ое августа, и только потом окончательно определится победитель.

Завершились заезды «индивидуальной гонки» в танковом биатлоне. По итогам первой части соревнований три первых места занимают экипажи российской команды. Вслед за россиянами идут китайцы, а за ними Казахстан, Белоруссия и Индия. В полуфинал прошли команды из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Венесуэлы, Индии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Китая, Монголии, России и Сербии.

«В пятнадцатом заезде Танкового биатлона соревновались экипажи из Кыргызстана, Сербии и России. Первыми к финишу пришли танкисты из России, вторым финишировал экипаж Кыргызстана, а третьими стали сербы», — говорится в сообщении.

Материал подготовил Т. Баятов

Добавить комментарий