От Mercedes B-Class решили избавиться

В мире, Новости

Немецкий бренд Mercedes заявил, что официально прекращает производство Mercedes B-Class — единственного электромобиля компании.

Об этом сообщает Automotive News.

Mercedes B-Class Electric Drive — хетчбэк c батареей емкостью в 36 киловатт-часов и пробегом в 200 километров. Напомним, базу для машины делала компания Tesla, а немецкая сторона по сути лишь размещала свой шильдик и использовала автомобиль как средство, позволяющее обойти природоохранные нормы ряда стран мира, требующие наличия электромобилей в списке машин, продаваемых компанией.

Во многих штатах США каждый автопроизводитель обязан следовать строгим нормативам по экономичности и экологичности своих машин. Поскольку в действительности никакого желания продавать электромобили у Mercedes ранее не было, они создавали машину, которую формально можно было купить, но на практике его продажи саботировались дилерскими сетями автокомпаний. Издание отмечает, что такие специализированные электромобили, производимые для обмана требований госорганов, получили в отраслевой прессе название compliance car («машина-уступка») и выпускаются множеством автопроизводителей.

В настоящее время эта стратегия для Mercedes потеряла свой смысл. В сегменте люксовых электромобилей в США Tesla Model S уже обогнала по продажам аналогичные седаны Mercedes и BMW, а в конце прошлого месяца вышла в средний ценовой сегмент с Model 3.

Поэтому Mercedes решил начать активно разрабатывать уже не специализированные машины для фиктивного выполнения гостребований, а настоящие электромобили, которые выведет на рынок с 2018 года. Компания не рискует потерять доступ к нужным ей рынкам, даже несмотря на прекращение производства Mercedes B-Class Electric Drive.

Добавить комментарий