Как избежать ДТП во время долгого пути?

В стране, Вопрос-ответ, Новости, Полезное

Главное управление патрульной милиции МВД КР решило дать ряд дельных советов, которые пригодятся водителям перед дальней поездкой. 

В ведомстве отмечают, что первое и самое важное правило: перед продолжительной поездкой необходимо поспать. Дорожно-транспортные происшествия по вине водителей, которые уснули за рулем, как правило, характеризуются весьма тяжкими последствиями. Неуправляемый легковой автомобиль, двигающийся со скоростью до 80 км/ч, может привести к катастрофическим последствиям. Что уж говорить о пассажирских автобусах и грузовых фурах.

В сезон отпусков, когда многие автомобилисты отправляются на своих машинах на отдых, количество происшествий, случившихся по вине уснувших водителей, существенно возрастает.

Погодные условия также влияют на количество и тяжесть дорожно-транспортных происшествий. В сильный зной у водителя заметно снижается концентрация внимания, и уже после часа езды при +30 °C автомобилист чувствует усталость. При нормальной погоде водитель может эффективно проехать 5 — 6 часов. Но следует учесть, что опасно не только это. Во время жары сигналы об опасности, поступающие в мозг, притупляются, и в результате снижается скорость реакции. Это провоцирует возникновение дорожно-транспортного происшествия.

Когда водителю хочется быстрее добраться до места назначения, он может провести за рулем и 10-12 часов без перерыва на отдых. Это нередко приводит к негативным последствиям.

Ниже представлен перечень советов от ГУПМ для тех, кто желает отправиться в дальнее путешествие на автомобиле:

— перед дальней дорогой водителю обязательно необходимо хорошо выспаться. Сон должен длиться не менее 7 часов;

— перед дорогой не следует принимать успокаивающих лекарств и переедать;

— не следует пытаться проехать сразу 500-600 км без остановки;

— каждые два часа пути нужно делать 15-минутные перерывы на отдых;

— наилучший способ борьбы с переутомлением – сон.

Если водитель почувствовал, что он начинает засыпать за рулем, ему следует остановиться в безопасном месте и немного подремать. Достаточно будет отдохнуть хотя бы 15-30 минут.

Добавить комментарий