Mansory — британский тюнинг с восточным акцентом

Мы и автомобиль

Mansory — это ателье смелых проектов и безумных решений, начавшее свою историю как небольшая мастерская по отделке интерьера и дошедшее до огромного тюнинг-центра. Оно прославилось необычными решениями в улучшении авто и неординарными «выходками» своих творений. Мы решили рассказать вам, как развивался стиль Mansory и в чем его философия.

1989 год – мечты сбываются 

С самого раннего детства Короша Мансори привлекали британские классические автомобили. Рожденный в Иране, Корош попал в Великобританию, где параллельно с обучением познавал эстетический и инженерный гений автомобилей Туманного Альбиона, в которых мощь сочеталась с роскошными интерьерами. После переезда в Германию он решает заняться доработкой автомобилей, улучшая их комфорт и роскошь до уровня Rolls-Royce. В 1989 году он открыл свое ателье.

1993 год – дерево и кожа

Вначале фирма называлась не Mansory, а MP Design & Technik GmbH. Штаб-квартира компании располагалась в Мюнхене. Изначально небольшая контора специализировалась на доработке интерьеров машин – для этого в 1993 году была организована собственная обработка древесины, а в 1995-ом открыт цех по работе с кожей. Под доработки попадали автомобили Mercedes, BMW, Chrysler, Jeep, Porsche, а позднее – и Mini. Интересно, что большинство своих работ MP Design выполняла для других, более именитых ателье.

1997 год – переезд, изменивший все 

Рост производства требовал более просторного помещения, и в 1997 году MP Design переехала в Бранд, в Верхнем Пфальце. К июлю 2000 года все другие подразделения компании (по производству декоративных решеток радиатора и аэродинамических обвесов) тоже переехали в Бранд. Примерно тогда же у ателье появился и свой автоклав – для создания элементов из карбона. В 1997 году компания изменила свое название на знакомое всем — Mansory. А с 2001 года начинается современная история тюнинг-ателье.

2004 год Aston Martin DB9 Mansory

2004 год – фирменный стиль 

Фирменный стиль Mansory вырабатывается к 2004 году, хотя местами он все еще достаточно шероховат – например, пакет для Aston Martin DB9 в стиле DBS мог быть дополнен достаточно спорным капотом. Тем не менее компания находит свою нишу, в которой ей до сих пор мало равных – делать яркие машины еще ярче. С каждым годом проекты становятся все смелее, но при этом гораздо более завершенными.

2005 год Aston Martin Vanquish S Mansory

2005 год – спортивный костюм джентльмена

Годом позже Mansory представляет пакет для Aston Martin Vanquish S. Помимо аэродинамического обвеса и новых колесных дисков программа включает в себя установку укороченных пружин, благодаря чему дорожный просвет купе уменьшается на 25 мм. Опционально мог быть доработан салон – с использованием самых дорогих материалов. Mansory еще со времен MP Design уделяла огромное внимание качеству комплектующих – прагматичный немецкий подход.

2006 год – взялись за Bentley 

С момента переименования компания предлагает доработку двигателей – путем установки более высокопроизводительных выпускных систем и чип-тюнинга. Откуда технологии? Все просто – в свое время MP Design нажила себе немало технических партнеров, которым предоставляла элементы из дерева, алюминия и карбона. Потому эффектный Bentley Flying Spur мог иметь как 560 сил мощности, так и 620.

2007 год – швейцарский флаг на лого 

Вы могли видеть, что на некоторых автомобилях логотип Mansory имеет швейцарский флаг. Связано это с тем, что с 2007 года Mansory в каком-то смысле является частью Rinspeed – всемирно известного тюнинг-ателье из Швейцарии. Если говорить точнее, то Mansory с 2007 года реализует все тюнинг-проекты, связанные с Porsche, которые раньше делала фирма Rinspeed. Так что, приобретая Cayenne или 911 от «Мансори», вы становитесь владельцем Rinspeed. В том же 2007 году Mansory дорабатывает первый «Священный Грааль» – Rolls-Royce Phantom.

2008 год Ferrari 599 GTB Stallone и Mercedes SLR McLaren Renovatio

2008 год – момент славы 

В 2008 году появляется широчайший спектр моделей, благодаря которым Mansory прославилась на весь мир – это и Ferrari 599 GTB Stallone, и Conquistador на базе Rolls-Royce Phantom, и Mercedes SLR McLaren Renovatio, и – куда без него! – Porsche 911. И это не говоря про обновление тюнинг-пакетов для уже знакомых автомобилей. На машинах, созданных в недрах ателье, все реже встречаются эмблемы автопроизводителей, их заменяет лого Mansory. Тогда же Mansory начинает предлагать собственные программы чип-тюнинга, причем для самых разнообразных автомобилей.

2009 год Mansory Linea Vincero

2009 год – дальше некуда 

В 2009 году Mansory представляет Linea Vincero – проект на базе Bugatti Veyron. В отличие от большинства тюнинг-ателье, немцы не ограничились лишь дизайнерскими элементами – был расширен кузов автомобиля, установлены новые колесные диски, а главное – на 100 лошадиных сил форсирован уникальный двигатель! С тех пор за Mansory следят с особым интересом. При этом в штаб-квартире компании по-прежнему трудится около 200 человек.

2010 год Mansory Rolls-Royce Ghost

2010 год – глобализация 

Повышенный интерес к Mansory привел к появлению представительств по всему миру, ведь каждый из проектов требовал и сейчас требует индивидуального подхода. На самом деле, встретить два абсолютно идентичных автомобиля от Mansory почти невозможно. В своих работах ателье использует только материалы высочайшего качества, и если вы видите на машине элементы из позолоты — скорее всего, это именно она и есть. Как на Rolls-Royce Ghost, представленном в 2010 году: холивары вокруг эстетики продолжаются по сей день. Но все честно – качество работ подтверждено соответствующими сертификатами TÜV.

2011 год Mansory Cormeum

2011 год – карбон всюду

2011 год отметился двумя громкими проектами – это Mansory Cormeum на базе Mercedes SLS и Mansory Siracusa, построенный на базе Ferrari 458 Italia. Особо примечателен Cormeum, в котором кузовные панели полностью изготовлены из углепластика, а головная оптика тут – от Ferrari 599 GTB. Мощность силового агрегата была увеличена до 731 л.с., а передняя и задняя колеи расширены на 66 и 84 мм соответственно.

2012 год Mansory Carbonado

2012 год – Carbonado 

Carbonado на базе Aventador, который дебютировал в 2012 году, стал самым известным и запоминающимся проектом Mansory на сегодняшний день. Автомобиль имел полностью карбоновый кузов, салон из алькантары, но главное – форсированный двумя «улитками» турбонаддува двигатель V12, выдающий 1250 лошадиных сил. Впрочем, такой автомобиль можно было заказать и без доработок двигателя. На 2012 год в списке автопроизводителей, чьи машины были прокачаны Mansory, состояли BMW, Mercedes, McLaren, Aston Martin, Bentley, Audi, Bugatti, Ferrari, Lamborghini, Lotus (да, есть скромные обвесы для Elise/Evora), Maserati, Land Rover, Porsche и Rolls-Royce.

2013 год Mansory Gronos

2013 год – «Альфа-Гелик»

Хотя доработанные «Гелики» в арсенале Mansory были еще с 2010 года – например, карбоновый G-Couture, – настоящим хитом стал Gronos, который за свою жизнь уже успел получить несколько спецсерий (вспомнить хотя бы Sahara Edition в камуфляжной расцветке). 840 л.с. и 1000 Нм в пакет модификаций тоже включены. Также в 2013 году представлена открытая версия Lamborghini Carbonado.

2014 год – возвращаясь снова к Bentley 

Сегодня Mansory является тюнинг-ателье с мировыми именем, за новинками которого следят не меньше, чем за теми же Brabus. Не все проекты Mansory – это кричащий китч: есть достаточно скромные программы для Mercedes SLC, Lotus, да и представленный для нового Flying Spur пакет не назовешь кричащим. Тюнинг Mansory многогранен, но всегда высокого качества.

2015 год Mansory Tesla Model S

2015 год – эра электро 

Первый тюнингованный электрокар от Mansory появился в 2015 году — это была Tesla Model S. Техническая часть автомобиля осталась неизменной, зато за счет широкого использования углепластика в экстерьере удалось добиться незначительного снижения массы. Не остался без внимания и салон, где роскошная черная кожа покрывает практически все панели, есть спортивный руль и алюминиевые накладки на педали.

2016 год Mansory Bentley Bentayga

2016 год – лучшие в своем деле! 

То, что компания Mansory стала ведущим тюнинг-брендом, подтверждает и тот факт, что их новые разработки дебютируют практически параллельно с новыми автомобилями премиум-марок. Проект на базе Bentley Bentayga был готов спустя несколько месяцев после дебюта машины во Франкфурте в 2015 году. И ведь дело не ограничилось только лишь эстетикой – мощность двигателя выросла на 100 «лошадей» (до 701), а максимальная скорость – на 10 километров в час.

2017 год – что дальше? 

Сейчас компания выпускает не только программы тюнинга для люксовых машин, но и аксессуары, домашнюю мебель из карбона и дерева, одежду из замши и кожи. Очевидно, что на этом Mansory останавливаться не собирается. И хорошо, что Корош Мансори не предал свою мечту и воплощает идеалы британского автопрома в своих проектах.

Материал подготовил Т. Баятов

Добавить комментарий