Как правильно хранить зимнюю резину? 

Вопрос-ответ, Полезное

Все знают, что хорошие шины для авто стоят недешево, поэтому хранить их нужно правильно и обращаться с ними бережно. Правильное хранение шин увеличивает их срок эксплуатации до пяти сезонов. Вот основные советы по сохранению шин. 

Как подготовить шины к хранению?

После того как колеса будут сняты, следует тщательно их промыть, чтобы избавиться от грязи, песка и камешков. Мыть стоит тщательно, ведь грязь, оставшаяся на колесах, ускорит процесс старения резины. Хорошо просушите колеса после мытья. Затем можно обработать резину специальными средствами для консервации, которые помогут предотвратить разрушение каучука. Такие средства вы можете найти в специализированных магазинах автозапчастей и автохимии или в автомобильных сервисных центрах. Также следует пометить, где именно стояла и куда была направлена шина. Если протектор направленный и шины будут храниться на дисках, то можно пометить переднюю и заднюю ось. Это легко сделать с помощью разноцветных колпачков на золотнике – на передних колесах можно надеть черные, на задних – синие. Колпачки можно купить в магазине автозапчестей или на шиномонтаже.

Как хранить?

Решите, как именно вы собираетесь хранить резину – на дисках или без них. По мнению специалистов, хранить колеса лучше «в сборе» и накачанными до обычного давления. Так на внутреннюю поверхность шин не будут попадать конденсат и пыль. Кроме того, это просто удобнее – вам не нужно будет «собирать» колесо перед зимним периодом. Но не все могут позволить себе второй комплект дисков, в таком случае вам придется хранить шины отдельно.

Для сохранности важно правильно расположить шины:

  1. Если вы храните шины с дисками, то есть несколько способов расположить их в пространстве. Оптимальный вариант – если колеса будут висеть на стене, каждое колесо на своем крюке. Другой вариант, правда, по мнению экспертов, менее удачный – сложить колеса друг на дружку. Если вы сложили колеса друг на друга, то примерно раз в месяц вам нужно будет их переворачивать, чтобы избежать деформации.
  2. Если вы собираетесь хранить шины отдельно от дисков, то рекомендуется поставить их рядом друг с другом. Класть шины друг на друга не стоит – это может привести к излишнему давлению на нижнюю шину – в результате, когда вы будете менять резину на зиму, могут возникнуть проблемы со сборкой колеса. Вешать на крюки шины также не стоит, металлический крюк может повредить кромку шины.

Где хранить?

В каком помещении вы собираетесь хранить резину? Желательно, чтобы оно было сухим и прохладным, ведь перепады температуры и сырость – главные враги шин. Оптимальная температура для хранения 20-25 градусов по Цельсию. Слишком сухой воздух может стать причиной появления на резине микротрещин, которые невооруженному глазу могут быть не заметны. Это может существенно снизить прочность резины и привести к разрыву во время движения.

Самым удобным для автовладельцев было бы хранить шины в кирпичном гараже, кладовке или подвале.

Материал подготовил Т. Баятов

Добавить комментарий