Поправки в законы обезопасят кыргызстанцев

В стране, Новости

В Кыргызстане собираются ужесточить ответственность автошкол при выдаче водительских удостоверений. При выявлении нарушений автошколы будут лишать лицензий, ведь от их деятельности так или иначе зависит безопасность граждан.

Об этом сообщает ИА «24.kg».

На заседании Совета Безопасности накануне обсуждался комплекс мер по повышению эффективности дорожной безопасности, который состоит из шести блоков. Вот некоторые из них: ужесточить ответственность автошкол при выдаче водительских удостоверений, пересмотреть список госорганов, которые принимают экзамены на вождение и выдают водительские удостоверения, облегчить механизм лишения автошкол лицензии.

Вице-премьер-министр Жениш Разаков отметил, что планируется внесение поправок в законодательство в сфере дорожной безопасности: ужесточение наказания для пешеходов и велосипедистов, ставших виновниками ДТП.

«Мы рассматриваем возможность изменения законодательства так, чтобы их привлекали не только к административной, но и к уголовной ответственности. На законодательном уровне также предлагается прописать, чтобы на одежде и портфелях школьников были светоотражающие элементы, как это сделано в соседних странах», — добавил Разаков.

Добавить комментарий