Советский автопром сойдет с аукциона

В мире, Новости

В Финляндии выставили на аукцион 22 автомобиля, которые пограничная служба страны конфисковала «как орудие совершения преступления», поскольку их бывшие владельцы подозревались в организации незаконного въезда беженцев из России.

Об этом сообщает издание inosmi.ru.

По данным источника, жемчужиной аукциона станет ВАЗ-2106 с круглыми фарами, который до сих пор почти в идеальном состоянии и на ходу. Кроме того, продадут несколько «Волг» и бывшую маршрутку «ГАЗель-3221».

В Финляндии, оказывается, есть Клуб любителей «Лады», которые как раз охотятся за старыми советскими и российскими автомобилями. Всего там насчитывается около 500 человек. Выяснилось, что один из энтузиастов — коллекционер Юсси Кулонен, специально едет на аукцион, чтобы стать обладателем редких автомобилей.

У Юсси Кулонена уже есть коллекция из 40 российских автомобилей, но они больше служат украшением двора, поскольку ездить на них нельзя из-за строгих экологических норм страны.

Напомним, в 2015 году распродали 128 автомобилей из коллекции пограничников. Интерес к ним высок. Сообщается, что в этот раз стоимость машин может доходить до €1 000. Но есть и такое мнение, что таможенники готовы отдать оставшиеся машины по любой цене, лишь бы очистить территорию. Поэтому есть шанс, что последние автомобили будут проданы за гроши.

Добавить комментарий