Прекратим дискриминацию людей с проблемами слуха!

В стране, Новости, ПДД и штрафы

Депутат Жогорку Кенеша направил в Министерство здравоохранения рекомендации об устранении препятствий при выдаче водительских прав людям с проблемами слуха. Как вы думаете, можно ли людям, имеющим проблемы со слухом, управлять автомобилем?

Об этом сообщает ИА «24.kg».

По словам Дастана Бекешева, в местном законодательстве нет ограничений по управлению транспортным средством для людей, имеющих проблемы со слухом.

«На практике эти люди сталкиваются с рядом дискриминационных обстоятельств. Во время медосмотра они должны пройти отоларинголога, который и создает препятствия для дальнейшего получения водительского удостоверения», — говорится в письме Бекешева.

По его мнению, глухота не мешает человеку водить автомобиль, поэтому он не представляет угрозы для других участников дорожного движения.

В подтверждение своих слов он говорит, что во всем мире многие глухие водят авто.

Бекешев отметил, что, согласно исследованиям, глухие реже попадают в дорожно-транспортные происшествия по сравнению с обычными водителями.

«Отказ в предоставлении глухим водительских прав ограничивает их в мобильности, которая дает им доступ к основным услугам. Также ограничиваются и без того лимитированные возможности трудоустройства глухих людей», — заметил он.

Дастан Бекешев просит Минздрав разработать и внести на рассмотрение правительства поправки в Перечень медицинских противопоказаний, устраняющие дискриминационные нормы в отношении глухих.

Добавить комментарий