Daimler подделал документы

В мире, Новости

Германский концерн Daimler на протяжении восьми лет продавал Европе и США автомобили с недопустимо высоким уровнем выброса вредных веществ в атмосферу.

Об этом сообщает Suddeutsche Zeitung со ссылкой на постановление о проведении обысков участкового суда в Штутгарте.

Нарушения могут касаться порядка 1 миллиона легковых автомобилей и небольших фургонов, на которых стоят дизельные моторы OM642 и OM651. По данным прокуратуры Штутгарта, в этих двигателях использовался механизм, занижающий реальные показатели выбросов.

В постановлении суда говорится, что Daimler нарушил предписания компетентных служб, включая Федеральное автомобильное ведомство (КБА).

Издание сообщает, что в конце мая правоохранительные органы Германии провели обыски в нескольких офисах, принадлежащих Daimler, по подозрению в манипуляциях с данными о выбросах вредных веществ в атмосферу. После этого прокуратура начала расследование и в отношении компании Bosch, которая может быть косвенно причастна к делу Daimler.

Напомним, ранее в центре крупного скандала, связанного с выбросами из автомобилей, оснащенных дизельными двигателями, оказался концерн Volkswagen.

Добавить комментарий