У соседей новые законы

В мире, В стране, Новости

В Казахстане подписали документ об изменениях в законе «О дорожном движении». Наказание за одни нарушения ПДД ужесточили, за другие – ослабили. Неплохо было бы и кыргызстанцам ознакомиться с новыми законами соседней страны.

Закон вступит в силу через десять дней.

Изменения для водителей.

  1. Ужесточается наказание за разворот через двойную сплошную линию разметки. С 15 июля за это действие придется лишиться водительских прав на год. Теперь статья 596 часть 3 будет звучать так: «Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения, в том числе сопряженный с разворотом или поворотом — влечет лишение права на управление транспортными средствами на срок один год».
  2. Однако ослаблено наказание за нарушение разметки и дорожных знаков. Согласно новой редакции, статья 601 звучит так: «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, – влечет штраф в размере трех месячных расчетных показателей».
  3. Отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения теперь карается лишением прав не на два, как было, а на три года.
  4. Снят запрет пассажирам покидать автомобиль в случае остановки его сотрудником полиции. И самих дорожных полицейских немного призвали к порядку. С 15 июля инспектор, остановивший транспортное средство, обязан последовательно совершить следующие действия:

а) незамедлительно подойти к транспортному средству;

б) представиться и по требованию водителя предъявить служебное удостоверение для ознакомления и установления фамилии и должности;

в) разъяснить причину остановки транспортного средства;

г) в случае, если нарушение водителем транспортного средства требований настоящего Закона и (или) Правил дорожного движения зафиксировано сертифицированными специальными техническими средствами и приборами, предъявить водителю соответствующие материалы для ознакомления.

  1. Водитель может не только получить от должностного лица, обладающего правом проверять документы у водителя, разъяснение причины остановки транспортного средства, но и проводить при этом фото- и видеосъемку.
  2. Снят запрет на аэрографию. Теперь можно наносить рисунки на автомобиль.
  3. При замене просроченного водительского удостоверения не надо сдавать экзамен. Но требование пройти медицинскую комиссию сохранено.

Кроме того, теперь водителям мопеда и велосипеда запрещается ездить по пешеходному переходу.

Есть изменения и для пешеходов.

В статье 56 «Права и обязанности пешехода» появился новый подпункт обязанностей:«1-1. Пешеход обязан:

1) передвигаться по тротуарам и обочинам, пешеходным дорожкам и другим местам, обустроенным и приспособленным для движения;

2) пересекать проезжую часть дороги по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, при их отсутствии в пределах видимости — на перекрестках по линии тротуаров или обочин, при отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка — под прямым углом к краю проезжей части дороги;

3) не создавать при пересечении проезжей части дороги вне пешеходного перехода помех для движения транспортных средств и не выходить из-за стоящего транспортного средства, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств;

4) выходить на проезжую часть дороги на нерегулируемых пешеходных переходах будучи уверенным, что переход будет для него безопасен;

5) ожидать маршрутное транспортное средство и такси на остановочных пунктах, а при их отсутствии – на тротуаре или обочине».

Добавить комментарий