Топ-10 заповедей настоящего водителя

Мы и автомобиль

Быть водителем – это не просто сидеть в автомобиле и крутить руль. Нужно еще быть культурным, рассудительным и внимательным. Но есть и другие критерии, которые определяют настоящего водителя. 

  1. Будьте понятны 

Старайтесь ехать так, чтобы ваши действия были понятны другим водителям и пешеходам. Как научиться ездить предсказуемо, чтобы другие водители могли заранее знать, какой маневр вы совершите в следующий момент?

Ничего особенного от вас не требуется, просто включайте указатели поворотов, когда перестраиваетесь и поворачиваете, не «шныряйте» из ряда в ряд, не делайте резких маневров, не ломитесь через все полосы к обочине. Тормозите не слишком рано и не слишком резко. Короче говоря, не ведите себя как ненормальный.

  1. Держитесь подальше от неадекватных водителей 

Если вы все делаете правильно, не значит, что все вокруг едут так же аккуратно, как и вы. Если обнаружили перед собой или где-то рядом водителя, который не понятен, притормозите и держитесь от него подальше.

  1. Смотрите по сторонам 

Смотреть нужно не только перед капотом, но и по сторонам, и в зеркало заднего вида. Как минимум для того, чтобы вовремя увидеть тех, от кого стоит держаться подальше. А как максимум для того, чтобы заметить бабушку на обочине, которая уже полчаса ждет, пока кто-нибудь ее пропустит.

  1. Думайте наперед 

Умение предсказывать опасные ситуации на дорогах может спасти вам жизнь. И не только вам. Будьте готовы к тому, что у впереди идущей машины взорвется колесо и ее занесет, что из-за автобуса выбежит ребенок, что фура начнет поворачивать вправо из средней полосы и так далее.

  1. Смотрите в будущее 

Профессионала от новичка отличает его удивительная способность действовать наперед. Впереди пробка? Уберите ногу с газа и очень плавно тормозите. Видите, что фура собирается обгонять? Не прибавляйте газу, чтобы потом не пришлось тормозить. То же самое и со светофорами – зачем жать на газ, когда горит красный, лучше не спеша подкатиться к перекрестку как раз к тому моменту, когда загорится зеленый.

  1. Выбирайте безопасную скорость 

Учитывайте не только состояние дороги, но и состояние машины. Не надо превышать скорость в надежде, что автомобиль выдержит нагрузки. Да и помните о главном правиле — разгоняясь, думайте, как вы будете тормозить.

  1. Все делайте плавно 

Если вы когда-нибудь ездили с наемным водителем, то, должно быть, знаете, что высший класс – это когда из стакана с водой при движении не выльется ни капли. Можете, кстати, таким образом проверить свой уровень мастерства. Чтобы вода не выливалась, разгон, переключение передач и торможение должны быть не просто плавными, а незаметными. Такая езда не только порадует того, кто сидит сзади, но и сделает сам процесс управления автомобилем максимально безопасным.

  1. Держите руль двумя руками 

Признак непрофессионализма — держать руль одной рукой. Любой гонщик, любой каскадер, любой инструктор по вождению, а также каждый, кто часто бывает на дороге в экстремальных ситуациях, скажет вам, что обе руки всегда должны быть на руле. Если коробка передач механическая, то не держите правую руку на рычаге. Переключитесь и снова беритесь за руль двумя руками.

Помните, обе руки вам нужны не для того, чтобы держать руль прямо, а для того, чтобы рулить. В экстренной ситуации (когда нужно быстро что-то объехать или увернуться от удара, или самому в кого-то не въехать) нет времени на то, чтобы переносить вторую руку на руль — нужно действовать быстро. Одной рукой вы можете повернуть руль только на четверть оборота в одну сторону и на четверть оборота в другую – это очень мало.

  1. Гоните сон прочь 

Монотонная езда утомляет что в пробке, что на трассе — однообразие оказывает гипнотическое действие, все кажется одинаковым, мысли улетают куда-то, а внимание переходит в спящий режим. Не давайте организму входить в такое состояние, это очень опасно.

Вот несколько советов, чтобы не уснуть: жуйте жевательную резинку, пойте песни, включайте энергичную музыку, разговаривайте на отвлеченные темы с пассажирами. Долгая дорога — повод остановиться и размяться, например, пока заправляете машину бензином. Это придаст бодрости еще на час-полтора.

Но если совсем клонит в сон, лучше остановиться и вздремнуть полчаса. В конце концов, лучше приехать на час позже, чем не приехать совсем. Вас ведь ждут там, куда вы торопитесь, верно?

  1. Дай дураку дорогу 

Проявляйте уважение к другим участникам движения. Пропускайте пешеходов, уступайте тому, кто хочет перестроиться в ваш ряд. Не «учите» никого на дороге, это может аукнуться вам самим. Моргните лишний раз аварийкой, если вас кто-то пропустил или если вы кого-то случайно подрезали.

Если вы едете по правилам, а кто-то их нарушает, лучше уступите дураку. Ваша правота в этом случае никому не сделает лучше – вы будете дожидаться милиционеров вместе.

Помните, если профессионал попал в аварию — это стыд. Даже если авария произошла не по его вине, скорее всего, ее можно было бы избежать, если быть более внимательным и думать наперед.

А. Сидоренко

Добавить комментарий