Роды в автомобиле

Вопрос-ответ, Мы и автомобиль, Полезное

Что делать, если роды начались в машине? Роды без врача – процесс сложный, но сама природа подскажет вам, как действовать. О том, как в подобных экстремальных ситуациях должны себя вести будущая мама и люди, оказавшиеся в этот момент с ней рядом, расскажет руководитель и главный врач одной из клиник, акушер-гинеколог Сергей Геннадьевич Кузьмин.  

Роды в экстремальной ситуации

Роды в автомобиле случаются, конечно, не так часто. Однако бывают и такие ситуации, когда малыши именно там и появляются на свет. Происходит это в силу разных причин. Рискуют испытать на себе роды в машине те женщины, которые живут в отдаленных жилых районах, где нет больниц и родильных отделений. Будущим мамам следует заранее позаботиться об этом и взять у врача направление на дородовое сохранение. Те женщины, которые рожают уже не в первый раз, могут пережить стремительные роды. Этим женщинам тем более нужно заранее позаботиться о том, чтобы они прошли под присмотром врачей. Так что старайтесь не оттягивать до последнего поездку в роддом, тогда подобных экстремальных ситуаций можно избежать. Но если путь в больницу неблизкий — на всякий случай всегда носите в сумочке бинт, пузырек с антисептиком, спринцовку, чтобы экстренные роды в машине прошли без врача гладко. Эта небольшая подготовка значительно облегчит процесс появления ребенка на свет.

Cхватки в машине

Давайте представим, что вы все-таки попали в подобную ситуацию и не успеваете приехать в больницу. Хорошо, если рядом с вами окажутся близкие люди, ваш супруг, подруга, а если повезет, рядом окажется человек с медицинским образованием.

Итак, схватки начались в машине, а вы еще в пути и до больницы явно не «дотянете» —  нужно остановиться в безопасном месте и подготовиться к родам. Если вы находитесь в общественном транспорте и почувствовали потуги, скажите об этом пусть даже посторонним людям. Отбросьте все стеснения, ведь от этого зависит ваша жизнь и жизнь вашего ребенка. Возможно, среди пассажиров есть человек с медицинским образованием, который окажет квалифицированную первую помощь. Некоторые отчаянные женщины самостоятельно едут в роддом на такси. Однако это небезопасно и чревато тем, что вашим «акушером» вынужденно может стать таксист, который не знает, как действовать и чем вам помочь.

Как подготовиться к родам в авто?

Если роды в машине неизбежны, скажите людям, которые находятся рядом, чтобы они приготовили пеленку или что-то подобное, и подложите под себя. Если ничего не окажется под рукой, то подойдет одежда, снятая с себя. Нужно разложить заднее сиденье автомобиля, это позволит вам принять пусть не идеальное, но более-менее комфортное положение.

В каждом автомобиле должна быть аптечка. Достаньте из нее антисептическую жидкость, например, перекись водорода или йод, если в вашей сумочке этого не оказалось. Эти простые медикаменты позволят избежать заражения. Вам также потребуется чистая вода и острый предмет для перерезания пуповины. Многие автовладельцы возят в автомобиле питьевую воду, но если таковой не оказалось, то ваши спутники могут найти ее у владельцев проезжающих машин, в придорожных кафе, домах. Действовать будете по обстоятельствам. В качестве острого предмета для перерезания пуповины можно использовать нож, ножницы или бритву, предварительно обработав эти предметы антисептическим средством.

Первый этап родов

Ваш спутник должен понять, что ему придется пережить схватки вместе с вами. Вам необходимо принять горизонтальное положение, раздевшись ниже пояса. Сосредоточьтесь на процессе родов и не допускайте никаких негативных мыслей. Согните ноги в коленях и дышите глубоко. Первый этап родов может длиться довольно долго, но вы должны сохранять силы для самого трудного этапа – выталкивания из себя малыша.

Рождение малыша

Когда вы почувствует первую потугу, нужно не просто напрягать живот, а направлять усилия в область промежности. Ваш спутник за это время должен продезинфицировать руки и контролировать процесс появления головки младенца. Как только он увидит, что она показалась, пусть подставит под нее руку. Затем следует немного приподнять ее, чтобы появилось сначала одно плечо, а затем другое. Но ни в коем случае не стоит пытаться с силой вытянуть малыша! В среднем нужно 4-5 потуг, чтобы он появился на свет. В момент извлечения ребенка оберните его в ткань — новорожденные малыши влажные и могут выскользнуть из ваших рук. При появлении на свет малыш должен закричать, это раскроет его легкие.

Как перерезать пуповину

Теперь надо перерезать пуповину. Делать это нужно не сразу: пока она пульсирует, трогать ее нельзя. Затем пуповину нужно аккуратно пересечь, оставляя 7- 8 см на ее перевязку. Может быть, это получится у вас не очень красиво, но беспокоиться не нужно: когда вы приедете в больницу, врачи завяжут пупок правильно. После этого любой антисептической жидкостью обработайте ранку. Удалите изо рта и носа новорожденного слизь. Можно воспользоваться спринцовкой, а если ее не оказалось под рукой, придется это сделать ртом. Не нужно вытирать младенца досуха, просто заверните его в простыню или пеленку, а затем приложите его к счастливой матери, которая даст ему грудь.

Happy end — cрочно в роддом!

После того как ваш малыш появился на свет, вам следует продолжить путь в лечебное учреждение. Там гинекологи осмотрят роженицу на предмет разрывов, а неонатологи оценят состояние новорожденного.

Подведем итоги

Теперь вы знаете, что делать, если роды начались в машине. Как говорят, предупрежден – значит, вооружен. Главное — не паникуйте. Любой человек сможет справиться с этой нелегкой задачей, если будет держать себя в руках, а ситуацию — под контролем. Крики и паническое состояние только лишат сил будущую мать, напугают малыша в утробе и создадут нервозную атмосферу. Если вы религиозный человек – помолитесь, это вас успокоит и положительно скажется на процессе родовспоможения. Ну а я желаю всем женщинам легких родов под присмотром врачей!

Записала М. Евтеева

Добавить комментарий