Нужно увеличить срок гарантии на дороги

В стране, Новости

В Жогорку Кенеше озаботились гарантийным сроком на новые дороги. Когда захотели увеличить на законодательном уровне количество лет, Минтранс заявил, что от этого проблем будет больше.

Об этом сообщает ИА Akipress.

Так, 27 июня в ходе заседания комитета Жогорку Кенеша по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству при рассмотрении законопроекта заместитель министра транспорта и дорог Кыргызстана Азимкан Жусубалиев рассказал присутствующим о рисках в случае продления гарантийного срока для новых и отремонтированных дорог.

Один из инициаторов законопроекта Дастан Бекешев (СДПК) ранее заявлял о том, что по новым дорогам гарантийный срок составляет не менее 2 лет, а по реконструкции или ремонту дорог – 1 год.

«Мы много кредитов и грантов берем на дороги. Из года в год ратифицируем, но некоторые дороги даже 2 года не успевают прослужить и разрушаются. Поэтому мы, группа депутатов, хотим повысить гарантийный срок: для новых дорог – до 5 лет, по реконструкции или ремонту дорог – 3 года», — рассказал Д. Бекешев.

На самом деле вопрос повышения гарантийного срока автодорог поднимался уже много раз. По действующему закону об автодорогах для новых дорог гарантийный срок составляет не менее 2 лет, а для капитального ремонта и реконструкции автодорог – не менее 1 года.

«В случае повышения до 5 лет гарантийного срока для новых дорог стоимость работ увеличится, вырастет объем контрактных работ. После 4 лет начнется износ дороги и подойдет срок планового обслуживания и ремонта дорог. Еще и вопрос передачи дорог будет усложнен различными спорами», — рассказал Жусубалиев.

Он подчеркнул, что Минтранс разработал законопроект по повышению гарантийного срока, только предложенный период более гибкий и определяется правительством.

Следует отметить, что комитет принял законопроект в первом чтении.

Инициаторами являются депутаты М. Аманкулов, А. Осмонова, Т. Зулпукаров, А. Нурбаев, Э. Токтошев, М. Жеенчороев.

Добавить комментарий