Штрафникам не зарегистрируют автомобиль

В стране, Новости, ПДД и штрафы

Министерство внутренних дел предлагает запретить регистрацию и перерегистрацию транспорта при наличии неоплаченных административных штрафов за нарушения Правил дорожного движения.

В проекте постановления правительства, опубликованном для общественного обсуждения, указано, что в случае фиксации административного правонарушения сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения привлекаются собственники транспортных средств.

«Но среди населения на практике используются случаи передачи транспортного средства «по доверенности», где имеет место совершение мнимых сделок, и лицо, на которое выписана доверенность, не является собственником. На сегодняшний день многими гражданами не выполняются действия, касающиеся прекращения права собственности, и не исполняются нормы регистрации — при приобретении транспортных средств они уклоняются от государственной регистрации», — отмечают в МВД.

Потому проектом предлагается введение запретов или ограничения по произведению регистрационных и перерегистрационных действий автомототранспортных средств при наличии неоплаченных административных штрафов за нарушения ПДД.

Регистрация будет разрешена только после проверки уплаты сборов и административных штрафов за нарушения ПДД, зафиксированных с использованием работающих в автоматическом режиме сертифицированных камер фото- и видеофиксации нарушений.

Решение о временной или постоянной регистрации указанных транспортных средств принимает Департамент регистрации автотранспортных средств с обязательным предоставлением регистрационных сведений уполномоченному государственному органу в сфере внутренних дел.

Добавить комментарий