Ужесточат ли наказание?

В стране, Новости, ПДД и штрафы

Депутат Жогорку Кенеша предлагает серьезно ужесточить наказание водителям за нарушение Правил дорожного движения.

Как отмечается в справке-обосновании законопроекта Дастана Бекешева, нормы, предусмотренные статьями Уголовного кодекса, сейчас позволяют обвиняемым избегать уголовного наказания даже в тех случаях, когда в результате дорожно-транспортного происшествия погиб человек.

По мнению депутата, это происходит, так как в статье №26 Уголовно-процессуального кодекса, в зависимости от характера и тяжести совершенного преступления, обвинение в суде осуществляется в частном, частно-публичном и публичном порядке.

Дела частного и частно-публичного обвинения, как правило, возбуждаются на основании заявления потерпевшего и могут завершиться примирением сторон. Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортом, причинившее потерпевшему вред здоровью либо повлекшее смерть потерпевшего, относится к делам частно-публичного обвинения.

«Смерть потерпевшего — неосторожное убийство. Однако обвиняемый или его родственники, пользуясь правом примирения, прибегают к подкупу родственников умершего человека. В большинстве случаев родственники идут на уступки, что приводит к безнаказанности обвиняемого. И это становится уже нормой. Смерть человека списывается на случайность («кырсык»), а в результате преступник безнаказанно продолжает управлять транспортным средством», — отмечает Бекешев.

Поэтому депутат предлагает ужесточить наказание водителям за нарушение ПДД, повлекшее вред потерпевшему.

— Если человеку причинен менее тяжкий вред здоровью, то наказанием был бы штраф в размере одной тысячи расчетных показателей (100 тысяч сомов) с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет либо лишением свободы на срок до 3 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет.

— Если человеку был причинен тяжкий вред здоровью – в наказание было бы лишение свободы на срок от 5 до 7 лет с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года.

— Если человек погиб, то в наказание — лишение свободы нарушителю на срок от 7 до 10 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет.

— Деяния, совершенные лицом, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения, наказываются лишением свободы на срок от 8 до 10 лет с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года.

— Оставление лицом, управляющим транспортным средством, места дорожно-транспортного происшествия, в результате которого был причинен тяжкий вред здоровью участников дорожного движения либо наступила смерть потерпевшего, наказывается лишением свободы сроком на 5 лет с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 года.

Допуск к управлению транспортным средством лица, находящегося в состоянии алкогольного, наркотического или любого другого опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством, лицом, ответственным за эксплуатацию такого транспортного средства, если это повлекло последствия, наказывается штрафом в размере 10 тыс. расчетных показателей (1 млн сомов) с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет либо лишением свободы сроком на 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

— Нарушение пассажиром, пешеходом или другим участником движения правил безопасности движения или эксплуатации всех видов транспорта, если это повлекло причинение тяжкого или менее тяжкого вреда здоровью потерпевшего, наказывается штрафом в размере 5 тыс. расчетных показателей (500 тыс. сомов).

То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть одного или более лиц, наказывается штрафом в размере 10 тыс. расчетных показателей либо лишением свободы на срок от 3 до 5 лет.

Добавить комментарий