Велопробег в поддержку «Устойчивому транспорту Бишкека»

В стране, Два колеса, Новости

27 мая в столице прошел велопробег, приуроченный к конференции «Устойчивый транспорт Бишкека». Несмотря на немногочисленную компанию велосипедистов, поучаствовавших в нем, поездка прошла на хорошем уровне. Вместе с бишкекчанами по маршруту проехали и гости из Нидерландов. 

Субботним утром для участия в велопробеге в 12-й микрорайон на точку сбора приехали около двух сотен велосипедистов. Они – отважные спортсмены, которые не боятся выезжать на проезжую часть улиц столицы. В реалиях, в которых мы сейчас живем, ездить на велосипеде в Бишкеке — это большой риск, ведь участниками ДТП часто становятся велосипедисты.

Возможно, небольшое количество участников на велопробеге следует объяснить еще тем, что он был организован в поддержку конференции «Устойчивый транспорт Бишкека», а не был массовым, как заезды при открытии или закрытии велосезона. Оповестили о заезде всего пару недель назад, и, возможно, любители этого вида транспорта просто не успели подкорректировать свои планы под субботний пробег.

Во главе колонны были организаторы, волонтеры-маршалы, а также опытные велолюбители – гости из Нидерландов, для которых велосипед – словно собственные ноги.

«У меня дома три велосипеда. Один – горный, другой для ежедневного пользования, а третий для поездок на дальние расстояния. Однажды в детстве я поехал из одного города в другой на велосипеде, хотя мне было всего десять лет. Это было абсолютно безопасно, потому что дорога для автомобилистов и велосипедистов в Голландии четко разграничена. Я нисколько не боялся», — рассказал транспортный архитектор из Голландии Сьерс Ван Дюрен.

Согласно маршруту, велосипедисты ехали из верхней части города в нижнюю, на Старую площадь. Для безопасности участников было сопровождение колонны машинами Управления патрульной милиции. Во время движения велосипедистов улицы были перекрыты, а на перекрестках трафик регулировали сотрудники патрульной милиции.

Движение колонны началось, и участники были удивлены той скорости, с которой приходилось ехать: в самом начале разогнались до 40 км/ч. Возможно, это было сделано в качестве образцово-показательного выступления для гостей из Голландии. По улице Абдрахманова скорость движения колонны снизилась до 20-25 км/ч, но к финишу колонна приехала рекордно быстро, через 20 минут после старта.

По приезде участникам раздали воду, но развлекательных мероприятий, которые многие ожидали, не было. Поэтому многие на Старой площади просто отдышались, а потом отправились дальше колесить по улицам города, выискивая безопасные пути движения.

П. Васильев

Добавить комментарий