По местным водительским удостоверениям в России не поработаешь

В стране, Новости

С 1 июня мигранты в России не смогут работать, используя кыргызстанские водительские права. Хотя, может быть, срок их действия снова продлят.

В России с 1 июня будет введен запрет на управление транспортными средствами на основании иностранных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности.

В посольстве Кыргызстана в РФ напоминают, что законопроект об ограничении/запрете был принят в 2013 году с возможностью обменять кыргызские водительские удостоверения на российские до 1 июня 2015 года. Однако позже возможность обмена водительских удостоверений была продлена до 1 июня 2017 года.

«За это время иностранные граждане, в том числе и наши соотечественники, вовлеченные в предпринимательскую или трудовую деятельность, связанную с управлением транспортными средствами на территории России, должны были обменять национальные водительские удостоверения на российский аналог», — отмечают в диппредставительстве.

Посольство проводило консультации с российской стороной на основании положений Договора о ЕАЭС. Аналогичные консультации проводились в профильном департаменте Евразийской экономической комиссии.

В настоящее время посольство ждет официального уведомления от российской стороны о введении ограничений использования национальных водительских удостоверений.

Однако напомним, в середине мая депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект, по которому предельный срок обмена иностранных водительских прав на российские продлевается до 1 июня 2018 года. Поэтому вполне возможно, что вскоре посольство сообщит об официальном продлении.

 

Добавить комментарий