Четверть века Вооруженным силам Кыргызстана

В стране, Новости

29 мая в Кыргызстане отметили знаменательную дату – 25-летие создания Вооруженных сил страны. За четверть века армия страны прошла через «огонь, воду и медные трубы», и в последние годы служба в Вооруженных силах стала привлекательной. Сейчас в республике современное вооружение и подготовленные войска, поэтому каждый гражданин страны может спать спокойно. 

Праздничный день начался с торжественного собрания в Кыргызской национальной филармонии им. Т. Сатылганова. Предварительно были приняты необходимые меры безопасности — здание было обследовано на наличие взрывного устройства или других опасных веществ. На собрание приехал главнокомандующий Вооруженными силами Кыргызстана – президент страны Алмазбек Атамбаев.

В большом зале филармонии собрались около тысячи человек, которые пришли, чтобы услышать торжественное праздничное поздравление главы государства.

Для присутствующих Генеральным штабом КР был подготовлен видеоролик о том, как развивалась военная сфера в нашей стране. После его просмотра президент поднялся на сцену и обратился с приветственной речью к собранию.

«За прошедшую четверть века кыргызская армия вместе со всем народом прошла нелегкий путь становления. Это были годы формирования нашей государственности, и поэтому было все: от эйфории свободы на начальном этапе до разрухи и неверия в будущее. Я рад, что мы пересмотрели отношение к армии, и начавшееся реформирование привело нас к возвращению престижа армии», — сказал Атамбаев.

Он рассказал, что перед военным парадом ко Дню независимости Кыргызстана в 2011 году офицеры сетовали на состояние давно устаревшей военной техники, которая должна была пройти торжественной колонной по площади Ала-Тоо. Опасения оказались не напрасными – часть техники не дошла своим ходом даже до места назначения.

В 2012 году началась масштабная работа по созданию боеспособных Вооруженных сил Кыргызской Республики. Для начала создали Генеральный штаб как центральное звено единой системы Вооруженных сил. Ему стали подчиняться Сухопутные войска и Национальная гвардия, в которую влились Внутренние войска МВД, Силы воздушной обороны и Государственная пограничная служба.

«Впервые за годы независимости мы стали выделять финансы на строительство новых военных объектов — пограничных застав, отрядов, воинских частей, на проведение военных учений, обучение и обмундирование», — сказал Алмазбек Атамбаев во время поздравления военнослужащих.

В те же годы приступили и к решению самой наболевшей социальной проблемы — строительства жилья для военнослужащих.

«Уже завершено строительство 55 крупных и средних объектов жилья, ведется строительство еще 34 домов. Кроме того, планируется дополнительно построить еще 37 жилых объектов. Каждый военнослужащий должен знать, что его семья будет иметь крышу над головой», — подчеркнул президент.

Такими мерами удалось значительно поднять престиж армии страны – сейчас желающих служить стало гораздо больше и, соответственно, меньше тех, кто уклоняется от мужского воинского долга. Да и контингент военнослужащих улучшился – около 30% солдат получили высшее образование.

Алмазбек Атамбаев признал, что обстановка в мире сейчас непростая – активизируется международный терроризм, есть угроза развязывания войн, во многих странах до сих пор не урегулированы споры в приграничных зонах. По словам президента, в Кыргызстане тоже не все стабильно и есть опасность ухудшения положения. Поэтому нашим военнослужащим нужно всегда быть готовыми встать на защиту Родины и народа.

«Сейчас оружие и боеприпасы в Кыргызстан поставляют страны-партнеры, в первую очередь Россия и Китай. Речь идет о бронетехнике, артиллерийских системах, стрелковом оружии, автомобилях и прочих материально-технических средствах. В 2015 году к нам поставили и установили стационарное топографическое оборудование. Но вполне возможно, что скоро Кыргызстан самостоятельно будет зарабатывать и приобретать необходимое вооружение для нужд армии», — заметил он.

После торжественной речи Алмазбек Атамбаев приступил к награждению военнослужащих медалями «Данк», почетными грамотами и именными часами за образцовое исполнение воинского долга.

По окончании официальной части мероприятия для военнослужащих был показан замечательный концерт, который стал предвкушением масштабного вечернего мероприятия на центральной площади Ала-Тоо.

О. Башкирова

Добавить комментарий