Парковки на Шопокова

В стране, Новости

Автоматизированный паркинг на улице Шопокова в Бишкеке обещают запустить до конца мая.

Об этом сообщает ИА «24.kg» со ссылкой на слова предпринимателя Сергея Попова.

Напомним, мэрия провела конкурс еще в начале 2016 года. Право на аренду земельных участков на улице Шопокова выиграл Сергей Попов. Но в прошлом году паркоматы так и не установили. Обещали запустить их в апреле текущего года.

«Сейчас продолжаются дорожные работы. Устанавливаем бордюры, отбойники, закрываем арыки, укладываем асфальт, то есть готовим парковочные карманы. На этой неделе начнем наносить разметку. Если дожди не помешают, то на следующей неделе закончим», — рассказал Сергей Попов.

Ранее сообщалось, что проект запускают на участке улицы Шопокова – от Московской до проспекта Жибек Жолу. Стоимость парковки здесь составит 30-40 сомов в час.

Запуск планируется два этапа. Первый будет с мобильными терминалами, управление которыми планируется осуществлять при помощи парковщиков. Они будут помогать автовладельцу правильно поставить машину. Также при помощи планшета с установленным программным обеспечением они просканируют госномер авто и внесут его в программу в соответствии с указанным и оплаченным временем парковки, примут оплату и выдадут чек.

Второй этап — стационарные парковочные терминалы. Автовладелец самостоятельно будет въезжать на парковку, оплачивать услугу через паркомат, установленный в пределах шаговой доступности от припаркованного авто. Контролировать соблюдение оплаченного времени на парковке будут специальные контролеры с мобильными считывающими устройствами.

Добавить комментарий