АВТОкалендарь: Rolls-Royce продали BMW

Автокалендарь, Новости

В 1998 году владельцы концерна Vickers решили избавиться от активов Rolls-Royce Motors, и 30 марта 1998 года британскую компанию купил германский автогигант BMW.

Наиболее привлекательным покупателем был немецкий автопроизводитель BMW, который уже поставлял двигатели и компоненты для автомобилей Rolls-Royce и Bentley, но итоговое предложение BMW, составившее £340 млн., перебил другой немецкий автогигант Volkswagen, предложивший £430 млн.

VW получил от Vickers права на фирменную решетку радиатора Rolls-Royce, на марку Bentley (включая логотип), модели, производство и производственные помещения, штаб-квартиру.

Однако VW остался без торговой марки и логотипа Rolls-Royce, так как компания Rolls-Royce plc, имевшая в собственности права на их использование, решила сохранить их за собой в случае продажи автомобильного подразделения. Rolls-Royce plc предоставила BMW свое право на торговую марку и логотип Rolls-Royce за $40 млн., потому что фирмы имели совместные проекты.

Пункт в договоре BMW касающийся поставки двигателей и компонентов для Rolls-Royce Motors, позволял расторгнуть договор и прекратить поставки, уведомив вторую сторону за год. Тем временем VW был не в состоянии в короткие сроки изменить конструкцию выпускавшихся моделей для использования других двигателей. Пришлось садиться за стол переговоров.

В результате VW согласился продать BMW права на решетку радиатора взамен на продолжение поставок двигателей и компонентов BMW на производство до 2003 года. VW продолжал производить машины под маркой Rolls-Royce с 1998 по 2003 год, дав BMW время на строительство штаб-квартиры, нового завода в Гудвуде и разработку полностью новой модели Phantom.

Добавить комментарий