Бишкекские автомойки, давайте жить чисто! 

В стране, Новости

Автомойки и СТО систематически нарушают санитарные нормы, тем самым наносят вред экологии, обезображивая вид и без того не очень ухоженной столицы. Ежедневно инспекторами санитарно-экологической инспекции мэрии города Бишкека (СЭИ) ведется мониторинг санитарной очистки города. Немало автомоек и СТО уже попали под давление со стороны властей и СМИ, и все это из-за халатного отношения к санитарным нормам и неуважительного отношения к городу.

В ходе ежедневных рейдов санитарно-экологической инспекцией мэрии города Бишкека было выявлено несколько нарушителей по статьям 488 и 489 Кодекса КР «Об административной ответственности: нарушение правил благоустройства территории городов и других населенных пунктов». Это автомойки «Орешка» (ул. Уметалиева, 167), «Арена» (6 мкр. ул. Каралаева), «Ак-Нур» (ул. Ала-Арчинская, 94). Работники автомоек складируют иловые отходы в неустановленном месте. Прилегающая территория находится в антисанитарном состоянии, что является нарушением правил благоустройства столицы.

Столичная мэрия призывает горожан, гостей столицы, хозяйствующие объекты, торговые точки и другие ведомства не нарушать установленные санитарные номы и правила, не выбрасывать мусор в неположенных местах и относиться с уважением к труду сотрудников городских служб, которые ежедневно выходят на улицы нашего любимого Бишкека, чтобы навести чистоту.

Также бишкекчан будут привлекать к административной ответственности за выброс, сжигание мусора в неустановленных местах. Нарушитель будет оштрафован в размере двадцати расчетных показателей с привлечением к общественным работам на восемь часов. А выброс, сжигание производственного мусора и других предметов в неустановленных местах наказываются штрафом для должностных лиц в размере ста расчетных показателей с привлечением к общественным работам на восемь часов. Те же действия, совершенные повторно после применения мер административного взыскания, влекут наложение административного штрафа в размере двухсот расчетных показателей.

Уважайте труд сотрудников городских служб, соблюдайте чистоту!

Т. Баятов

Добавить комментарий