Праздник весны в Бишкеке

В стране, Новости

Праздник Нооруз в Бишкеке традиционно отметили масштабно во всех районах. Были и спортивно-развлекательные мероприятия, и ярмарки, и приготовление национальных блюд, и пляски-танцы, и песни. Весь город радостно встретил день весеннего равноденствия – праздник Нооруз! 

Очень повезло, что погода 21 марта решила порадовать кыргызстанцев: столичная площадь красиво освещалась солнышком, которое постепенно согревало землю и людей. Горожане и гости Бишкека во всех районах города собирались, чтобы насладиться праздничным концертом, поучаствовать в гуляниях, попробовать сумолок.

Столичные службы в этом году постарались на славу, сделали восхитительное оформление центральной площади «Ала-Тоо». Муниципальное предприятие «Бишкексвет» разработало праздничную светящуюся композицию, в центре которой расположилась цветочная поляна, символизирующая расцвет природы. По четырем сторонам от нее – на малых фонтанах площади — установили фигуры животных, которые внесены в Красную книгу (снежный барс, благородный олень, архар и беркут). По периметру площадь украсили цветными светящимися деревьями и установили огромные тюльпаны на фонарях уличного освещения.

Чтобы создать настроение и порадовать жителей и гостей столицы, сотрудники МП «Зеленстрой» на площади установили железобетонные вазоны с золотистыми, колоновидными и шаровидными туями и можжевельником.

Мэрия отлично продумала и развлекательную программу. Помимо крупного мероприятия на центральной площади с раннего утра в разных районах столицы начались развлечения.

У памятника Курманджан Датки в центре города Ассамблея народов Кыргызстана, мэрия и дипломатический корпус при поддержке Государственного агентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений развернули интересную выставку-ярмарку прикладного искусства и национальной кухни различных народностей, проживающих в Кыргызстане. После выставки все желающие смогли насладиться национальной кухней разных народов и сфотографироваться с символами других культур – китайскими драконами, к примеру.

На Старой площади тоже прошел концерт и небольшое спортивное мероприятие, где каждый мог посостязаться с другими и проявить себя. На площади Победы для гостей и жителей столицы мэрия организовала праздничную программу с участием музыкальных и спортивных школ. В парке Победы имени Д. Асанова прошли праздничные ярмарки национальных блюд и цветов.

В жилых массивах «Щербакова», «Колмо», «Ак-Босого», «Калыс-Ордо», «Мурас-Ордо», «Жениш», «Алтын-Бешик», «Касым», «Тынчтык», «Дордой-2», «Учкун» и «Ак-Бата» прошли спортивные и культурно-массовые мероприятия, сопровождающиеся приготовлением национальных блюд – плова, боорсоков, сумолока. После каждый смог отведать праздничные яства в кругу соседей, гостей, семьи.

Но основное и наиболее крупное празднество прошло на площади «Ала-Тоо», где традиционно Управление культуры и туризма мэрии Бишкека провело театрализованное представление и концерт.

Мэр Бишкека Албек Ибраимов поздравляет кыргызстанцев с праздником

Во время официальной части гостей поздравили мэр Бишкека Албек Ибраимов и глава аппарата президента Кыргызстана Сапар Исаков. Они традиционно пожелали людям и стране процветания, добра, счастья, любви и успехов. После их торжественных речей на площади выступили детские танцевальные ансамбли и артисты. Всего для проведения праздника организаторы задействовали более 1 000 человек.

На протяжении всего дня на улицах и в общественных местах столицы правопорядок обеспечивали более 2 000 сотрудников милиции. На площади специально к празднику установили заграждения, чтобы пресечь возможные преступления. Кроме того, традиционно были перекрыты центральные улицы, чтобы люди могли свободно погулять по ним.

Народные гуляния в столице и по всей республике продолжались вплоть до глубокой ночи, люди ездили в гости, сидели за праздничными столами и просто радовались дню весеннего равноденствия, светлому празднику Нооруз.

С праздником, соотечественники!

О. Башкирова

Добавить комментарий